СЛАДКОЕ, МОЗГОВАЯ АКТИВНОСТЬ И САМОЧУВСТВИЕ В ЦЕЛОМ.

№909263 Сладкое, мозговая активность и самочувствие в целом.
Mario Муж., 25 лет. Ukraine Kiev
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Довольно продолжительный период страдаю от непонятного явления - практически любой десерт или шоколадка ведут к сильному понижению мозговой активности(особенно это заметно в работе). Как еще это описать это состояние? прибитость, заторможенность, подавленность.

Эффект наступает не сразу, а через 12-14 часов. Т.е. как только я съем шоколадку - у меня все в порядке. Но если я съел например вечером её, то утром уже просыпаюсь другим человеком, что-то мешает эффективно решать рабочие задачи, мышление сильно меняется, сижу в себе, злюсь, хочу съесть еще больше сладкого, и так далее.

В период жизни, когда я ел сладкое постоянно(печенье, десерты в баре, шоколадки конфеты и прочее прочее) - я этого не замечал.
Но сейчас, когда я уже месяца 4 держу диету без сахара в целом - любое маленькое отступление от нее(даже один десерт в ресторане маленький, фондан например) - эффект просто невообразимый, все меняется, и это очень заметно, на фоне того, как замечательно голова соображала до десерта.
Проходит оно буквально за день два, и я снова свежий.

Все мыслимые и немыслиые анализы я сдавал, биохимия, гормоны, целиакия, аллергии, паразиты(кровь), глюкоза текущая и за 3 месяца.
Отклонения только в билирубине, его многовато, остальное в пределах нормы.

Помогите пожалуйста разобраться, что не так в организме, и как мне дальше быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марио.
Ничего удивительного нет в том, что анализы у вас нормальные. На самом деле, депрессия и астено-невротический синдром (о которых вы пишете в своем письме), клиническими анализами не диагносцируются.
Гораздо продуктивней, посетить для начала клинического психолога, и пройти психолого-патологические исследование (тестирование) на скрытую депрессию. И в случае ее подтверждения, обратиться за помощью к толковому врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
здравствуйте!
Если Вы усматриваете такую динамику, то не употребляйте соответствующие продукты накануне дней, когда будет требоваться повышенная активность мозга. Употребляйте перед выходными, в предпраздничные дни.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Может тут проблема лишнего веса и вы себя "убиваете морально" за сладкое?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут может быть несколько вариантов. Наиболее явные, это - психологический фактор, если Вы "зацыкливаетесь" на диете и съев что-то "запрещенное" для себя, начинаете себя корить в этом, что может давать подобный эффект ("убиваете себя морально"). Второе - это индивидуальная особенность Ваших обменных процессов. Все остальное - это можно определить только на очной консультации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии эндокринной патологии - лечение под наблюдением психотерапевта