СКОВАННОСТЬ В НОГЕ,БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ.

№910046 скованность в ноге,боль в пояснице.
Андрей Муж., 24 лет. Россия Чита
Здравствуйте!Уважаемые врачи.
У меня возникла проблема с мыщцами ног.Пережил я последнее время сильный стресс,но сейчас он прошел и я полностью спокоен.
В общем в покое ничего не беспокоит,а при ходьбе на левой ноге чуть выше колена что то сковывает и как бы пережимает,ощющение того,что нога слабеет(я имею в виду мыщцы бедра).онемели почти все пальцы на левой ноге и тянет в области стопы.в правой ноге тоже есть беспокойство небольшое,но почти не выраженно ничем,в основном проблема слева.Еще болит поясница,но ее боли совсем не связанны с ногами и ничего ни куда не отдает.болит когда долго сижу или стою в одном положении или нагибаюсь и тд.
По поводу ног еще иногда пройдешь пол часа пешком,а ощющение будто целый день бегал.в общем болят и гудят.
Скажите это похоже на корешковый синдром?И может ли это быть из за стрессов и нервовпросто такое уже не первый раз и оно начинается после нервотрепок.Просто сейчас оно затянулось и стало ну очень выраженно и даже из за этого сильно переживать стал.К врачу могу только в мае пойти,вот и думай теперь что это)Спасибо,и на что это больше похоже?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Андрей
Необходимо дифференцировать между демиелинизирующим процессом и миастенией
Для уточнения диагноза выполняется МРТ головного и спинного мозга, электронейромиография с ног
На корешковый синдром не похоже
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Исключить миастению (очень напоминает ее симптоматику ваше описание), поможет дополнительное ЭНМГ-исследование нижних конечностей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Невроз (как следствие стрессов) - весьма многолик. Рекомендую помимо невролога включить в диагностический процесс и врача-психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Стресс, особенно сильный, можно пережить лишь частично, последствия все равно останутся и одними из возможных последствий могут быть нарушения высшей нервной деятельности, которые не редко проявляются в виде тех самых жалоб, которые сейчас Вы описываете.
Но, я не отрицаю так же и возможность наличия какой-либо соматической патологии, которая может иметь как ведущую, так и второстепенную роль, и это усиливает симптоматику, укрепляя Вас в мыслях о наличие соматического, а не психического расстройства.
Во всем этом необходимо очень подробно разобраться, а не так, с кондачка, и заочно утверждать что-то и давать рекомендации по направлению лечения.
Исходя из Вашего описания я бы Вам посоветовал сейчас очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру для установки полного и точного диагноза. Почему именно психиатр? Потому, что этот врач сможет более точно установить истинный источник Ваших проблем, и если он не увидит своей составляющей в Вашем состоянии, то сможет уже точно дать Вам направление для дальнейших действий. Ни один другой специалист, в Вашем случае, не сможет дать более полной и правильной информации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного и спинного мозга с контрастным усилением и ЭНМГ