ЗАИКАНИЕ

№915299 Заикание
Александра Жен., 28 лет. Казахстан Жибек жолы
Здравствуйте моему сыну 3 года 9 месяцев примерно месяц назад он начал заикаться. Случилось это на фоне перенесено стресса нам удаляли зуб очень сложное было удаление. Разговаривать начал поздно после трех лет говорил хорошо но вот после больницы начал запинаться. К невролог ходили назначили пантокальцин по таблетке 250 мг 2 раза в день и все скажите пожалуйста что еще можно давать ребенку так как лекарство пьем уже две недели а эффекта ноль.спасибо большое за внимание и ваш ответ очень переживаю заик в семье нет и не было
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с лечащим врачом возможность применения Пантогама, найдите специалисту психотерапевта или логопеда, работающего с такими проблемами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра.
Медикаментозное лечение детей с логоневрозами (заиканием) - является вспомогательным в комплексе общего курса терапии.
Ребенку могут назначаться противосудорожные препараты, равно как и препараты, которые способствуют нейтрализации блокирующего действия веществ, мешающих нормальному функционированию нервных центров, а также анксиолитические и ноотропные препараты (тенотен детский, пирацетам, ноотропил, луцетам), вещества с ноотропным и церебропротективным действием (пантогам, инстенон, кортексин, глицин, глиатилин). При необходимости, курс лечения дополняется приемом успокаивающих отваров и настоек трав, например, отвара пустырника, мелиссы, валерианы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В любом случае, истинной причиной могут быть два фактора - неврологическая патология или психическая патология. Поэтому, алгоритм действий должен быть таким: Совместная консультация (консилиум) врачей невролога и психиатра. В этом варианте будет установлен точный диагноз и принимаемые меры будут максимально эффективны.
Заочное назначение лечения говорит о безответственности врача перед пациентом и приравнивается, по степени возможных последствий, к самолечению. Очень часто бывают временные успехи, но в дальнейшем вероятность последствий такого лечения весьма и весьма сокрушительны.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Работа с логопедом, см. Заикание