АНТЕРОСПОНДИЛОЛИСТЕЗ L5.

№919868 Антероспондилолистез L5.
Герман Муж., 47 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте! Два месяца назад делал МРТ ШОП.Обнаружили протрузию в С5-С6 размером 0,16см.
Сейчас по порталу положили в больницу.Теперь заболела поясница. Сделал МРТ ПКОП.Заключение: Физиологический лордоз сохранён. Ширина позвоночного канала на уровне L3-13мм.МР- сигнал от м/п диска L5-S1 изменён по гипо-интенсивному типу на Т2ВИ.
От губчатого вещества, прилежащего к нижней замыкательной пластине тела позвонка L5 и к верхней замыкательной пластине тела S1 исходит гипер-интенсивный МР-сигнал на Т1 и
Т2ВИ ( замещение костного мозга жировой тканью) до 0,7см в высоту. Диск L5-S1 задняя циркулярная протрузия до 0,33см и смещение диска L5 вперёд на 0,46 см.
В L4,L5,S1 определяются остеофиты по передним поверхностям в области верхних и нижних лимбов. В L5 определяется узелок Шморля. Суставные поверхности суставов-фасеток уплотнены, суставные щели неравномерные.
Жёлтые связки на уровне м/п дисков не уплотнены, не уволены. Передняя и задняя связки не утолщены, не уплотнены. Спинной мозг определяется до тела L1, MP-сигнал от спинного мозга не изменён. Нити конского хвоста не спаены. МР-сигнал от ликвора не изменён. Компрессия дурального мешка не отмечается. ЗАКЛЮЧЕКИЕ:МРТ-ПРИЗНАКИ изменений в телах L5-S1 по типу MODIC2, задней циркулярной протрузии L5-S1, антероспондилолистеза L5, спондилоартроза, дегенеративно-дистрофических изменений ПКОП.
На данный момент тупая боль в ягодице, иногда в паховой области, в ногах от колена и ниже. Небольшие боли в грудном и шейном отделах. Каковы перспективы и что делать? Заранее спасибо всем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
II. Физиотерапия
1. Электрофорез с новокаином;
2. ЛФК;
3. Массаж.