СПОНДИЛОЛИСТЕЗ L5

№884433 спондилолистез l5
Артем Муж., 27 лет. Москва
Добрый день. Мне 27, 3 недели периодически болела поясница, сделал рентген, обнаружили ретролистез 3 мм, диагнозе спондилолистез л5. Работаю пожарным, занимаюсь спортом, в том числе с большими весами. В интернете куча противоречащей информации от «все в норме, такое бывает» до «инвалидности». Жизнь без спорта не представляю.. Да и профессия обязывает к большим физическим нагрузкам. Подскажите какие могут быть последствия, чего категорически нельзя делать(из физических нагрузок, как долго или всегда) и к кому лучше обратиться за консультацией : неврологу, спортивному врачу, мануальщику.. ,заранее спасибо за ответ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не берите тяжелое в руки и посетите невролога для начала.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артем.
Таскать железо, действительно нельзя, в то время как плавание - рекомендовано однозначно. Любые физические нагрузки, должны быть строго дозированными, и не идти в ущерб тому курсовому и консервативному лечению, которое Вам должен назначить и провести - очный лечащий врач-невролог.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Артем
При прогрессировании спондилолистеза могут ущемиться спинно-мозговые нервы (парализация в ногах, нарушение функции тазовых органов)
Необходимо исключить осевые нагрузки на позвоночник с большими весами, напр. приседания со штангой
Консервативным лечением смещений позвонков занимается невролог-вертебролог