АНТЕСПОНДИЛОЛИСТЕЗ L5 LДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ

№790670 антеспондилолистез L5 lделать ли операцию
Борис Муж., 45 лет. россия Москва
После болей в коленях в течении недели и болей в крестцовом отделе позвоночника сделал мрт заключение такое :
Поясничный лордоз деформирован, угол Е5- 1 уменьшен, смещение L5 позвонка кпереди до 9мм.
Высота тел позвонков не изменена, краевые отделы заострены.
Интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L1-L2, L5-S1 снижена, фрагментарное
уплотнение задней продольной связки. Дегенеративные изменения в сегменте L5-S1 по типу Modic II
На уровне L 1-L2 межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала центрально до 3-4мм, с признакам сужения переднего перидурального пространства. На уровне Е5- 1 на фоне
спондилолистеза межпозвонковый диск выступает в просвет позвоночного канала латерапьно справа до 7-8мм, с признаками сужения правого латерального канала.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L1-L2 до 14мм, на уровне L5-S1 - до 20мм. Структура спинного мозга на уровне исследования не изменена, эпиконус расположен на уровне Т112-Е1, элементы конского хвоста дифференцированы, толщина терминальной нити менее 2мм.
Дугоотросчатые сочленения на уровне исследования с признаками артроза, желтые связки не уплотнены, в краевых отделах дугоотросчатых сочленений костные разрастания, в полости сочленений скопление жидкости.
Паравертебральные мышцы не изменены. Подвздошно-крестцовые сочленения без особенностей. i
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела
позвоночника, антеспондилолистез L5, сопндилоартроз Е5,. 1. Задняя протрузия L1-L2, задняя грыжа L5-S1.
http://s019.radikal.ru/i602/1406/67/a8d73403db75.jpg
Сейчас из симптомов тяжесть и небольшие непостоянные боли в пояснице небольшая боль в коленях иногда немного немеют бедра, тяжесть и небольшая слабость в ногах, если походить много. Как мне быть в этой ситуации, как я понимаю нужна операция или все же подождать и лечить консервативно? Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Все показания для операции есть.Согласие на операцию давать вам, исходя из степени нарушения качества вашей жизни.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Операция показана при неэффективности консервативных методов лечения.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Показано оперативное лечение - коррекция спондилолистеза и стабилизация позвоночного сегмента на этом уровне.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Борис, Скорее всего, без операции не обойтись. Вы можете придти к нам в отделение на консультацию для выбора оптимального метода лечения. Обратиться у нас лучше к Лебедеву Валерию Борисовичу. Запись по телефону, указанному в подписи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключительно оперативное лечение, после очной консультации и обследования у нейрохирурга.