МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№926614 Межпозвоночная грыжа
Саид Муж., 31 лет. Россия Симферополь
06.07.2016 17:38
Здравствуйте! Год назад начала болеть спина, поясничный отдел . Сделал снимок МРТ обнаружили пратрузии. Ходил на ЛФК, лекарства , уколы . Стало чуть лучше. Но через месяц вобще не смог стать. Сделал Снова МРТ, грыжа 3мл.Снова лечился в госпитале , снова процедуры но стало только хуже. Сделал после лечения сноаа МРТ, 1.7 см грыжа. Когда хожу не долго нормально . Только сяду и через мин пять начинает болеть. И не могу поднять прямую ногу, боль тянучая. Подскажите пожалуйста как лечить или все таки оперировать???

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Саид
Способ лечения болей в пояснице / ноге, обусловленных грыжей межпозвонкового диска зависит от степени их выраженности, наличия
неврологических расстройств. При грыже таких размеров наиболее
тревожным симптомом будет нарушение функции тазовых органов,
слабость в стопе.
Стандартное консервативное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницы с
противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения
тонуса в мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно применять
физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию
болей назначается курс лечебной физкультуры с целью укрепления мышц
спины (для поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных
обострений.
С лечебной физкультурой Вам теперь придется "подружиться" на всю жизнь независимо от того будет выполнена операция или нет.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, можно выполнить трансфораменальную блокаду, при этой блокаде под рентген-контролем к зажатому грыжей спинно-мозговому нерву
подводится смесь лекарств из анестетика и глюкокортикоида. В результате
уменьшается воспаление и разрешается боль. Эффективность такой блокады
(обычно 1-2) в устранении боли достигает 70-80%.
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативном
лечении. На сегодняшний день, наиболее доступным и эффективным
вмешательством, имеющим малый процент осложнений является
микрохирургическая дискэктомия
Время создания: 07 Июля 2016 07:49
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Время создания: 07 Июля 2016 08:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: