ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ МРТ

№927191 Помогите пожалуйста расшифровать МРТ
Лилия Жен., 33 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
10.07.2016 13:57
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать МРТ.Заключение:Картина единичных супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза. Возможно ли это картина рассеянного склероза? Очаги расположены субкортикально и паравентрикулярно в белом веществе, диаметром до 0,4 см. Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств лобных и теменных долей, базальных ядер с обеих сторон, в среднем мозге в виде мелких щелевидных кист.МРТ проходила в первый раз, сравнить не с чем. Мне 33 года. Очень переживаю.Большое спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Лилия! Описанные очаги глиоза - рубцовые явления, они не причина страдания Вашего. Дальше описан вариант нормы "пространства Вирхова-Робина".

Напрасно переживаете. Для продолжения разговора опишите подробно жалобы и вышлите архив с диском МРТ.
Время создания: 10 Июля 2016 18:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 10 Июля 2016 19:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 12 Июля 2016 06:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лилия 10.07.2016 20:14
Александр Юрьевич, спасибо огромное за ответ, немного успокоили. Жалобы в течении месяца на проваливания, качания вверх вниз при ходьбе и стоянии. Учитывая что эти симптомы могут присутствовать при рассеянном склерозе, очень напугали результаты МРТ. При осмотре невролог не выявил никаких отклонений, на исследования не направил, поставив диагноз Функциональное расстройство нервной системы. МРТ прошла по своей инициативе, также прошла УЗДГ сосудов головы и шеи, без отклонений. Анализы в норме.
Диска с мрт нет к сожалению.
   
(Гость) Лилия 10.07.2016 20:15
Андрей Аркадьевич, спасибо. Жалобы в течении месяца на проваливания, качания вверх вниз при ходьбе и стоянии. Учитывая что эти симптомы могут присутствовать при рассеянном склерозе, очень напугали результаты МРТ. При осмотре невролог не выявил никаких отклонений, на исследования не направил, поставив диагноз Функциональное расстройство нервной системы. МРТ прошла по своей инициативе, также прошла УЗДГ сосудов головы и шеи, без отклонений. Анализы в норме.
Диска с мрт нет к сожалению.
   
А как и после чего появились эти проблемы?
      
(Гость) Лилия 10.07.2016 20:50
Андрей Аркадьевич, проблемы появлялись эпизодически в течении месяца, пропадая через несколько минут, потом на улице наклонилась к ребенку, разогнулась, и резко стало плохо, земля стала уходить из под ног, тошнота, очень испугалась, с этого дня проваливанияся и качания не покидают каждый день в течении месяца, хорошо чувствую себя только утром, непродолжительное после сна. При сидении и лежании симптомов нет, все отлично.
Перед этим был переезд, перенервничала, и еще связываю с прослушиванием громкой музыки в наушниках, приобрела их тоже в этот период. После прослушивания провалы сильнее.

Все жалобы предъявляла неврологу до прохождения мрт, отклонений он не нашел, диагноз-функциональное расстройство нервной системы.
   
Трактовка жалоб за неврологом и терапевтом. Предстоит индивидуально спланировать диагностический поиск.

З.Ы.: Спортивный интерес. Вы прошли МРТ платным образом? И Вам даже не предложили запись исследования на диск?
      
(Гость) Лилия 10.07.2016 20:40
Да, платным, предложилино, я как то растерялась, проходя мрт в первый раз в жизни, и отказалась. Уверена была, что все хорошо, не думала что понадобится)

Скажите, очаги глиоза именно сосудистого генеза могут быть признаком РС? Или это разные вещи, и димиелинизрующий процесс выглядит иначе?По этому поводу очень беспокоюсь.А к неврологу только в четверг.

Простите за беспокойство)
   
Сомневаюсь я!
      
Спасибо и Вам, что ответили на мой вопрос!)) Надо было брать диск! Это же и есть та картинка, которую предстоит толковать. Вы спрашивайте об этих очагах, а показать их не можете. Более того, считаю, что продвинутый невролог, консультируя пациента должен всегда смотреть диск.

Мой совет прежний.
      
(Гость) Лилия 10.07.2016 20:54
Александр Юрьевич, большое спасибо за ответы!

Я как неопытный пациент не знала про диск, есть только сам снимок(
На будущее буду знать)
   
(Гость) Егор 09.11.2018 15:21
Лилия здравствуйте ! Как у вас сегодня дела ?
   
(Гость) Егор 09.11.2018 15:23
Александр Юрьевич здравствуйте ! Всегда мрт 1.5 тесла может показать pc на до клинической симптоматики ? Беспокоит также ситуация как у Лилии , мрт сделал через 2-3 недели после начала симптомов головокружения, но ничего не показало. Благодарен за ответ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.12.2011
14:56
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
23.11.2016
07:49
иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
28.02.2011
16:02
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.04.2013
14:46
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.12.2008
15:53
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.11.2012
08:13
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.12.2012
22:59
Olanna :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.06.2012
11:44
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.11.2012
09:49
Ситора :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.04.2013
23:57
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0