ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ МРТ

№927191 Помогите пожалуйста расшифровать МРТ
Лилия Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать МРТ.Заключение:Картина единичных супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза. Возможно ли это картина рассеянного склероза? Очаги расположены субкортикально и паравентрикулярно в белом веществе, диаметром до 0,4 см. Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств лобных и теменных долей, базальных ядер с обеих сторон, в среднем мозге в виде мелких щелевидных кист.МРТ проходила в первый раз, сравнить не с чем. Мне 33 года. Очень переживаю.Большое спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Лилия! Описанные очаги глиоза - рубцовые явления, они не причина страдания Вашего. Дальше описан вариант нормы "пространства Вирхова-Робина".

Напрасно переживаете. Для продолжения разговора опишите подробно жалобы и вышлите архив с диском МРТ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.