ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№947314 помогите пожалуйста
иван Муж., 32 лет. бирюч
Здравствуйте. сегодня проснулся ночью и при попытки встать почувствовал, что как бы закружилась голова, даже не голова
а как будто поплыло все на секунду... лег, все нормально... утром ничего не прекратилось, то есть при поворатах, когда встаю, или поворачиваю шею может на секунду как поплыть все....очень страшно... может это инсульт. давление померял с утра 125\75. опасно ли такое состояние???? еще есть боль и сдавливание между лопаток...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван!
При таких показателях артериального давления, вероятность ОНМК ничтожно мала, скорее речь идет о т.н. ортостатической гипертензии. Существует своеобразный тест, который можно провести самостоятельно и выявить у себя ортостатическую гипотензию. Для начала несколько раз измеряют пульс и по возможности давление в положении стоя. Получив средний стабильный результат, то же самое делают лёжа. Затем нужно встать, и повторить измерения через минуту, три, пять и десять. Это делается для того, чтобы понять насколько быстро восстанавливается давление при перераспределении крови по организму. Результаты теста оценивают так:
- пульс учащается до 11 ударов - норма;
- от 12 до 18 ударов - есть некоторые проблемы с давлением, но это не опасно;
- от 19 ударов и больше - есть риск обмороков при вставании, и это говорит о плохой работе сосудов.
Конечно же, не будет лишним показаться терапевту, неврологу или кардиологу с подобной неприятностью, особенно если подобное головокружение беспокоит вас часто. Возможно, вы не знаете о начинающихся проблемах с сердцем. Или, если оно в порядке, о "шалостях" вашей вегетативной системы. Если вы знаете, что у вас от природы пониженное давление, вы относительно здоровы и подобные приступы бывают не часто, то никакого лечения даже может и не потребоваться. Но всё равно нужно отнестись с вниманием к своему организму, и в постараться предупредить головокружение. Не лишним будет соблюдать некоторые меры предосторожности:
- Не рекомендуется резко вставать, садиться после лежания, выпрямляться и менять положения тела;
- После того как вы проснулись, не вскакивайте, а сначала сделайте несколько глубоких вдохов, потянитесь, можно помассировать лицо, руки, ноги;
- Если вам требуется резкое многократное повторение движений, то начните этот цикл с плавных и неспешных действий, постепенно увеличивая скорость и резкость;
- Не сидите долго в одной позе за компьютером, телевизором. Периодически плавно неспешно вставайте, разминайтесь, походите по комнате;
- До того, как встать, проследите за тем, чтобы не удариться обо что-нибудь на тот случай, если у вас всё же начнёт кружиться голова.
Многие люди пугаются подобных головокружений, но это далеко не всегда может означать что-то страшное. Что с вами конкретно происходит - сможет сказать лишь очный лечащий врач-невролог, после комплексного обследования.
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за инсульт. Если состояние будет повторяться, обратитесь к врачу, проведите ортостатическую пробу и другое обследование на усмотрение лечащего врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, это не инсульт. Вероятнее всего, это проявления остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника. Выполните МРТ или рентген указанных отделов и покажитесь неврологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А какое Ваше рабочее (обычное) давление? Ваш рост, вес, наличие "вредных" привычек, наличие/отсутствие физических нагрузок. Что, какие события предшествовали Вашему болезненному состоянию? Ваш образ жизни. Наличие каких-либо заболеваний.
По описанию пока ничего конкретного сказать нельзя, а по-напрасну сотрясать эфир не хочу.
Извините, опишите ситуацию подробнее.
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Иван, в Вашем состояниинужно наблюдаться у невролога по поводу остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника. Чтобы подобные состояния не стали частыми, необходимо правильно подобранное лечение.  Желательно обследоваться: 1. Провести
ортостатическую пробу (описана в ответе Кантуева О.И.) Вы можете даже
самостоятельно или с помощью близких. 2. Сдать общий развернутый анализ крови
(исключить анемию - "малокровие", сниженное количество эритроцитов и
гемоглобина). 3. Нужно сделать рентгенографию (а лучше МРТ) шейного отдела
позвоночника. 4. Узнайте, можно ли в Вашем городе провести ультразвуковую
диагностику (УЗДГ) сосудов шеи. Если нельзя - стоит в плановом порядке провести
исследование в областном центре. Судя по Вашему рассказу, измененные от наличия
остеохондроза позвонки, связки и мышцы шеи при поворотах пережимают сосуды шеи,
дающие питание и кислород головному мозгу, и возникает головокружение и/или
потеря сознания. Все это лечится у невролога: сначала осмотр, обследование,
медикаменты; затем - физиотерапия и массаж. Перед проведением
физиотерапевтического лечения и массажа стоит сделать ЭКГ и УЗИ щитовидной
железы. Если в железе при УЗИ выявлены изменения, то массаж и ФТ не назначают.
 Таким пациентам хорошо помогают повторные курсы реабилитации в
реабилитационных центрах, занимающихся лечением патологии позвоночника.