ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ?

№929640 Энцефалопатия?
Дмитрий Муж., 28 лет. Тамбов
Приветствую. Нужно какое-то более менее внятное разъяснение специалиста. Т.к. разные врачи мне говорят разные вещи. Одни говорят, что все нормально. Хотя по ощущениям это не так. Другие пугают начальной стадией поражения мозга.

По симптомам сейчас следующее. Проблемы с пульсом. Скачки непонятного характера. От 90 до 120 ударов. Головные боли. Зачастую пульсирующего характера. Иногда давящие. Словно ощущение тяжести какое-то или груз висит. Проблемы со сном. Частые пробуждения среди ночи. Бессоница. Смена режима дня и ночи. Пошатывания. Головокружения. Ощущение кома в горле. Онемения и похолодания конечностей. Периодически бросает то в жар, то в холод. Кратковременные проблемы с памятью. Тревога, беспокойства. Иногда резкий страх по типу панической атаки. Непонятно чем вызванный. Что-то типа паралича временного при этом, когда не можешь сдвинуться с места. Иногда потемнение в глазах. На фоне всего этого, у меня возникла какая-то слабость. Иногда возникает апатия. Часто клонит в сон. Работоспособность снизилась. В голове постоянно какая-то каша. Словно мысли по кругу крутятся и не могут остановиться. Все это пожирает много энергии.

Был у невролога, кардиолога, психиатра и эндокринолога.

На ЭКГ - синусовая тахикардия. Нагрузка на левое предсердие. Блокада правой ножки пучка гиса. На УЗИ - пролапс митрального клапана 1 степени. Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Выраженный гиперкинетический синдром.

Кровь, моча в норме. Почки, щитовидка и прочие органы в норме. Суточное мониторирование органических повреждений не выявило. Результаты РЭГ, ЭЭГ чуть ниже.

Дали направление повторить РЭГ и сделать УЗВД сосудов шеи и головы.

Объясните пожалуйста, насколько серьезно описанное на этих результатах. И подтверждает ли это наличие начала энцефалопатии?

http://s016.radikal.ru/i337/1607/8c/aff885ae1b00.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1607/37/f05a449fff8e.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1607/05/785f2947ebf8.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1607/65/d0206f65a8c5.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1607/9f/956b8988245d.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1607/9d/fc25be5ffe20.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование, посредством того же скайпа. И не тратьте напрасно деньги, на бесполезное и давно устаревшее РЭГ-исследование, которое абсолютно не информативно!
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Дмитрий. РЭГ -это устаревший и не информативный метод. Это обследование делать не стоит. Признаков энцефолапатии у Вас нет. Этот диагноз возрастной категории больных,длительно страдающих гипертонией,атеросклерозом сосудов. Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.