МИКРОИНСУЛЬТ И МРТ
№938995 Микроинсульт и МРТ
Виктория Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
28.09.2016 16:42
Здравствуйте!моему отцу 47 лет,у не случился микро инсульт,после этого его отправили на МРТ и вот такое заключение мы получили: МП Картина фокуса ишемического НМК (под острый период области базальный ядер справа в бассейне конечных ветвей правой средней мозговой артерии,не многочисленные очаги хронической ошемии,единичная постишемическая лакунарная киста на границе левой темянной доли и области базальный ядер слева,арахноидальные изменения ликоврокистозного характера. Подскажите пожалуйста чего нам ждать,опасно ли это?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Виктория. Это не микроинсульт, такого понятия в медицине. Это инсульт - гибель участка мозга. Причем был НЕ один инсульт, до того был еще один, очевидно, бессимптомный инсульт, который оставил ту самую "лакунарная киста на границе левой темянной доли и области базальный ядер слева".
Невролог здесь может принять участие если есть неврологические симптомы. Погибшие участки мозга не вернуть. Погибающие участки можно спасать в сроки 3-6 часов от начала инсульта.
Сейчас нужна ВСЕмерная профилактика повторного инсульта. Эти меры планирует кардиолог или терапевт с учетом данных осмотра, анализов. Также разумно сделать УЗДГ артерий шеи.
Если желаете продолжить разговор опишите нынешние жалобы, вышлите архив диска МРТ, анализы.
Время создания: 28 Сентября 2016 19:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Дальнейшая терапевтическая тактика, должна быть направлена на профилактику повторного инсульта . И лучше всего сейчас, пройдя дополнительное обследование, в частности УЗДГ, сдав клинический анализ крови на холестерин и липидограмму, получить соответствующее назначение от терапевта (кардиолога)!
Время создания: 29 Сентября 2016 06:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ли у Вашего папы повышенного артериального давления?
Время создания: 29 Сентября 2016 09:46
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень многое зависит от его индивидуальных параметров всего организма, работы сердца, состояния сосудов, мозговой деятельности и деятельности иных внутренних органов. Его необходимо понаблюдать в динамике дней 10-15 и тогда можно будет давать какие-то прогнозы. Данные аппаратного обследования фиксируют только факт на момент обследования и не учитывают множество факторов которые могут либо смягчать его состояние, либо наоборот утяжелять.
Пока, судя по данным МРТ, сохраняется тяжелое состояние которое требует его нахождения в стационаре.
Время создания: 29 Сентября 2016 10:16
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Да опасно
Следует исследовать кровь на содержание холестерина и его фракций - липидограмма
Оценить проходимость артерий шеи, по которым кровоснабжается головой мозг
Выполнить анализ крови коагулограмма
Обследовать (УЗИ) сердце
Время создания: 03 Октября 2016 21:03