ИНСУЛЬТ

№712222 инсульт
Елена Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, действительно ли мне грозит инсульт? Я обратилась к неврологу по поводу головных болей и болей в шейном отделе позвоночника. Сделала следующие обследования:
1. МРТ шейного отдела позвоночника: Аномалия Киари 1 (0,4 см) с гидромиелией шейного и грудного отдела позвоночника. Начальные МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
2. РЭГ: Объемно-пульсовое кровенаполнение в каротидном бассейне умеренно снижено с обеих сторон, без патологической межполушарной асимметрии. Гипертонус артерий распределения и артерий сопротивления, венозный отток затруднен. Объемно-пульсовое кровенаполнение в вертебральном бассейне умеренно снижено слева, с патологической межполушарной ассиметрией. Гипертонус артерий распределения и артерий сопротивления, венозный отток не затруднен. Ротационные пробы существенно РЭГ не меняют. Проба с задержкой дыхания вызывает снижение тонуса артерий на высоте вдоха.
3. МРТ головного мозга: МР картина умеренно выраженных арахноидальных изменений. Внутрення гидроцефалия легкой степени. Аномалия Арнольда Киари1.
4. ЭЭГ: Умеренные диффузные изменения биопотенциалов головного мозга без очаговости и эпиактивности.
На основании этих исследований и осмотров врач поставил диагноз: вегето сосудистая дисциркуляция в вертебро-базилярной системе и сказал, что это грозит инсультом, так ли это? Возможно ли такое вылечить или такое заболевание обязательно приведет к инвалидизации?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Инсульт может грозить всем, в большей или меньшей степени.У Вас, по описанию, нет повышенного риска, т.е. - больше шансов, чем у большинства представителей рода человеческого, которые находятся (проживают) в этой стране и в этом городе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Киари на 1 мм до Киари не дотягивает. Но 1 мм не разница. Для предметной оценки надо Киари и гидромиелию видеть и сопоставлять с клинической картиной. Начальные МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника – есть у всех взрослых людей.

2. Изображение РЭГ по информативности равно узору кофейной гущи в руках гадалки. РЭГ – неинформативное, бесполезное, нигде в цивилизованном мире не применяемое обследование. Место этого метода в музее на стенде: «история советской медицины». Заключение РЭГ – бессмысленный набор слов.

3. Арахноидальные изменения по МРТ нередко пишут на норму. Это смотреть надо. В Стране Гидроцефалов всем принято приписывать гидроцефалию. Мой опус о гримасах гипердиагностики читайте здесь.

4. ЭЭГ в порядке.

5. Ни о какой дисциркуляции в вертебро-базилярной системе речи нет. О повышенном риске инсульта тоже речи быть не может. От постоянного запугивания инсультом можно получить другое тяжелое заболевание – психическое, поэтому поищите другого грамотного невролога и получите консультацию нейрохирурга. Прежде всего, надо тщательно детализировать жалобы – с этого начинается диагностика.

6. Данных за инвалидизирующую патологию нет. Прогноз благоприятный.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Елена,
сам диагноз вызывает сомнения. Инсульт
возможен у каждого, но Вам завтра-послезавтра он не угрожает. Головные боли
требуют лечения. Виртуальная медицинская консультация, носит
строго-информационный характер. Любое
лечение, назначается исключительно на очном приеме, лечащим врачом, и только -
после вашего письменного, информированного и добровольного согласия, на
медицинское вмешательство. Это не прихоть, а требование
действующего сегодня в РФ законодательства: Статья 70, п. 2 ФЗ "Об основах охраны
здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ. Для бесплатной консультации и
дальнейшего лечения Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра.

С
уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К исчерпывающему ответу Александра Юрьевича, добавить уже нечего!