СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№1094935 Состояние после инсульта
Михаил Жен., 67 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Год назад перенесла ишемический инсульт. Состояние улучшилось, но по прежнему плохо слушается левая сторона тела, как бы затекает и слабость.
1. Вопрос: можно ли в моем состоянии принимать такие препараты как цетиризин и димедрол.
Принимаю их, так как у меня аллергия - кашель сильный и ринит.
20 капель цетиризина не хватает, поэтому дополнительно принимаю демидрол с утра.
Заметила, что ухудшилось постинсультное состояние.
2. Вопрос: могло ли состояние ухудшится после приема этих препаратов?
3. Вопрос: Какие, если не эти, препараты от аллергии можно применять в моем случае?
Спасибо. С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, приём этих препаратов возможен. Димедрол, как противоаллергический препарат сейчас применяется редко. Есть более современные, например - Левоцетиризин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Цетрин-24 - более новый препарат, и действие рассчитано на сутки. Он не противопоказан после перенесенного ОНМК.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Димедрол принимать не стоит из-за седативного действия, а стоит подобрать современный противоаллергмческий препарат вместе с врачом.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
По поводу инсульта рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: «нейрохирург тихомиров
телемедицина»

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Оценить состояние необходимо только очным порядком. Заочно - слишком велик риск ошибки, что может привести к непоправимым последствиям.
Могу лишь посоветовать хорошего доктора +7495 135-44-02 Владимир Анатольевич.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Препараты принимать можно.
Контрольное МРТ головного мозга и анализ крови (свертывающая система крови).
Контроль артериального давления.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Вопрос: можно ли в моем состоянии принимать такие препараты как цетиризин и димедрол.
- - - НЕ описано противопоказаний

Принимаю их, так как у меня аллергия - кашель сильный и ринит.
- - Чем подтверждены Диагнозы?
Какова причина Кашля?

20 капель цетиризина не хватает, поэтому дополнительно принимаю демидрол с утра.
- - - показания НЕ описаны
Может стоит поменять
Димедрол - на ночь
а
Цетиризин - с утра?

Заметила, что ухудшилось постинсультное состояние.
- - - может увеличится Заторможенность, Слабость, Вялость, Тяжесть,  Апатия,
Но эти симптомы не всегда связаны с НМК, препараты  могут притормаживать ЦНС

2. Вопрос: могло ли состояние ухудшится после приема этих препаратов?
- - -могло (Вы же сами об этом пишите!)
Маловероятно, что есть связь НМК
препараты  могут притормаживать ЦНС

3. Вопрос: Какие, если не эти, препараты от аллергии можно применять в моем случае?
- - - вопрос к аллергологу, который назначает лечение после обследований.
Обсудите Фенистил и адсорбенты