ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№629586 после инсульта
алла Жен., 48 лет. Украина Хмельницкий
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-leka.com
21.10.2012 22:23
Здравствуйте. Мой муж ( ему 43 года) 1,5 месяца назад перенес геморрагический инсульт. Сейчас состояние стабильное, сам ходит, сознание ясное, давление 130-150. После выписки домой совсем растерялась, рекомендация врачей ,,предупреждать повторный,, слишком расплывчата, складывается ощущение, что никто и не знает как его предупреждать. Неужели так и жить одним днем?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Диета. Этот способ профилактики должен воздействовать в первую очередь на предупреждение развития атеросклероза. Соответствующая диета подразумевает ограничение продуктов, содержащих холестерин и животные жиры. В рационе должно быть повышенное количество белков, фруктов, овощей и злаков, растительного масла. Полезной является морская рыба, что связанно с наличием в ней ненасыщенных жирных кислот, предупреждающих поражение сосудов.
Физические нагрузки должны войти в привычку. Это очень действенный фактор профилактики ожирения, сахарного диабета второго типа, артериальной гипертензии, которые являются серьезными факторами риска. При этом улучшаются свойства крови, снижается риск тромбообразования. Риск преждевременной смерти при условии выполнения регулярных физических упражнений снижается примерно на 30%. Пациентам, имеющим хронические заболевания, необходимо консультироваться с лечащим врачом по поводу характера и интенсивности нагрузок.
Курение повышает риск развития ишемического инсульта несколькими путями. Никотин вызывает сужение сосудов и стимулирует прогрессирование атеросклероза, и отказ от курения – одна из главных мер профилактики.
Борьба с сахарным диабетом. Сахарный диабет связан с повышенным риском для поражения сосудов и интенсивного развития атеросклероза. В связи с этим, тщательный контроль сахара крови у больных сахарным диабетом является жизненной необходимостью.
Борьба со стрессом. Роль стресса в повышении риска инсульта хорошо изучена и доказана. Учитесь избегать конфликтов, позитивно смотреть на жизнь, что особенно актуально в наше кризисное время. При невозможности справится с проблемой самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалистам.
Контроль артериального давления. Артериальная гипертония и атеросклероз - тесно связанные заболевания, поэтому их лечение и профилактику необходимо проводить параллельно. Важным моментом является регулярное измерение давления с профилактической целью.
Контроль липидемии или содержания жиров в крови. Нарушение липидного состава крови ведет к развитию атеросклероза, что повышает риск инсульта. При обнаружении повышенного уровня холестерина и других факторов, указывающих на возможность риска атеросклероза, необходимо перейти на антиатеросклеротическую диету и, при надобности, прибегнуть к приему препаратов, нормализующих липидный спектр крови.
Заболевания сердца. Описывая механизмы развития инсульта, мы обращали внимание на то, как болезни сердца влияют на его возникновение. Эти проблемы часто тесно связаны, схожи и причины их возникновения, и меры профилактики. В том и другом случае, при повышенном риске тромбоэмболии, ведущая роль в медикаментозной профилактике сердечно-сосудистых катастоф (инфаркт, инсульт) принадлежит профилактическому приему ацетилсалициловой кислоты.
Время создания: 22 Октября 2012 06:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Рейтинг. Наталья Геннадиевна Минаева
невролог, к.м.н.
Инсульт случился на фоне высокого АД?Если так, то контроль артериальной гипертезии с помощью гипотензивной терапии и является основной мерой профилактики геморрагического инсульта. Профилактику ишемического инсульта подробно изложил Дмитрий Вячеславович.
Время создания: 22 Октября 2012 23:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Рейтинг. Елена Ивановна Кирондэ.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Алла. Вашему мужу нужно измерять АД- лучше утром, вечером в течение ближайших 6 месяцев. Четко принимать лекарства от гипертонии -каждый день. Раз в 3 месяца посещать невролога и проходить курсы поддерживающей терапии. Обязательно составить распорядок дня, вставать и ложиться желательно во дно время. Обязательно делать ЛФК ( упражнений много в интернете)- минимум 3 раза в неделю, также ходить гулять. Домашние дела выполнять можно , но умеренно, без длительной работы в наклон и физических перегрузок. Баню, сауну, смену климата нельзя на 6 мес. И да, диета и позитивное настроение.
Время создания: 23 Октября 2012 00:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вы выполняли КТ- или МР - ангиорафию головного мозга
Время создания: 25 Ноября 2012 00:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен с рекомендациями коллег.
Время создания: 26 Октября 2018 15:26
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 11:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2018
21:19
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
05.03.2009
06:26
Дима :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
02.10.2021
14:37
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 7
25.06.2018
11:21
Петр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
14.05.2012
15:46
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
30.09.2022
18:57
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
12.08.2013
22:19
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
26.05.2015
06:33
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
12.06.2018
13:40
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
07.10.2009
10:51
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5