ДЛИТЕЛЬНЫЙ ЗАПОР ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА.

№1018264 Длительный запор после инсульта.
Ирина Муж., 62 лет. Россия Новочеркасск
Добрый день!
После ишемического инсульта, который произошёл у моего мужа в августе 2017 года, ни разу не было нормального испражнения, ходит только после принятия слабительного (по рекомендации врача принимаем гутталакс). Был нарушен глотательный рефлекс, несколько месяцев питался через зонд. Затем смогли частично восстановить глотание. Пьет много кисломолочных продуктов, все жидкости приходится загущать с помощью специального загустителя, ест овощи и фрукты, делаем гимнастику, ходим с помощью ходунков, но стул не налаживается. Что ещё можно сделать в нашем случае? И второе: как правильно принимать слабительное? Я даю один раз в три дня. Похоже, что образовалась трещина в заднем проходе, т.к. появилась кровь и боль после дефекации в последние два раза. Это могло случиться от такого длительного приёма слабительного?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заключение врача-гастроэнтеролога выложите пожалуйста, которое он сделал по результатам очного обследования вашего супруга, и уточните конкретно, каким именно загустителем пищи, вы пользуетесь по сей день.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Всё, в целом, Вы делаете правильно. Кровь вряд ли связано со слабительными.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для полноценного ответа данных не достаточно. Выдумывать и фантазировать или эксперементировать на здоровье людей не привык и привыкать не хочу.
Обратиться нужно к хорошему терапевту.
Нужен ряд обследований различный специалистов и анализов. Далее это все нужно правильно дифференцировать и тогда можно будет говорить о том, как правильно решить проблему.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Что за загустители? Как в целом питается? Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (макрогол, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее всего это функциональные нарушения. тактика верная.