ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№608550 после инсульта
Светлана Жен., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите,пожалуйста.
2 месяца назад моя мама (68 лет) перенесла инсульт. Лежала в районной больнице 2 недели. Сейчас находится дома.
Диагноз: мозговой инсульт в вертебро-базилярном бассейне, ишемический процесс в левой имисфере мозжечка в виде выраженных вестиболо-атактических нарушений. Дисциркуляторная энцнфалопатия. Кардиосклероз. (простите, если где-то допустила ошибку, записывала по телефону). Сейчас, после больницы принимает только кавинтон (так прописала). Живет мама далеко в районном центре, больница....мягко говоря ( не буду о грустном). Посоветуйте, пожалуйста, может кроме кавинтона (или вместо него) нужно какие-то более действенные препараты. Мама потихоньку ходит, речь не нарушена. Только сильное головокружение часто.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Рекомендации-комментарии:

1.
Уменьшение остаточных явлений перенесенного инсульта – это
немедикаментозные меры социальной, физической, вестибулярной и психологической
реабилитации.

2.
В медикаментозом лечении на первом месте меры
профилактики повторного инсульта, все они в руках кардиолога или терапевта.
Обсуждается назначение статинов и аспирина.

3.
Наблюдение невролога.

4.
Лекарства заочно, увы, не назначаются.

5.
К препаратам сосудистым и ноотропным (кавинтон, пирацетам), которые так
любят наши врачи, я отношусь весьма прохладно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Александр Юрьевич +1. Исчерпывающе, как всегда.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прислушайтесь к рекомендациям Александра Юрьевича.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
реабилитационный курс лечения можно и нужно проходить на уровне неврологического стационара - но можете обратиться к другому врачу - невропатологу и думаю, кроме статинов и кроме аспирина есть препарат- трифлузал - или дизгрен - намного более новый препарат антиагрегант.
И конечно есть более новые нейротрофические препараты - пишите на мой емейл я подскажу - olekalla@gmail.com
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сейчас только акцент на профилактику повторного ОНМК!