ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№720134 восстановление после инсульта
Александр Жен., 51 лет. Санкт-Петербург
У моей жены случился инсульт парализовало левую сторону при этом у нее еще и сахарный диабет 2 степени (инсулин).Ответьте пожалуйста это правда что восстановить работу руки и ноги можно только в первый год после инсульта а дальше нечего не поможет?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Несовсем так.10 процентов жертв инсульта восстановливаются почти полностью.
25 процентов жертв инсульта восстановливаются с незначительными нарушениями.
40 процентов жертв инсульта испытывают средней и тяжелой степени нарушения, требующие особого ухода.Четких границ по восстановлению не существует.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Нет. Но просто чем раньше ,тем легче восстановиться и последствия меньше.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Максимальные темпы восстановления двигательной функции наблюдаются в первые несколько мес после инсульта, затем, хотя процесс реабилитации и формирования приспособительных навыков продолжается, изменения уже не так очевидны.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Не совсем так, но в первый год необходимо максимальное внимание и лечение. Чтобы иметь максимальный эффект в дальнейшем. Т.к. важное раннее начало лечения.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Все меры восстановления – немедикаментозная реабилитация. Очень важно компенсировать диабет и подумать меры профилактики повторного инсульта. Последние опции – прерогатива эндокринолога и терапевта (кардиолога).
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Чем раньше начали лечение и восстановление, тем лучше результат. Но не теряйте надежды.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В основном, это верное изречение, но все решается индивидуально и невозможно точно говорить о процессе, если не знаком с организмом пациента, не наблюдаешь его.Опускать руки нельзя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В лечении последствий инсультов, очень важна реабилитация. Инсульт - это очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самого больного, так и в не меньшей степени от его близких. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, обязательно ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям.
Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни. Пациент должен учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: больной должен учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ему крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка.
Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе. Дать вам исчерпывающие рекомендации по восстановлению после перенесенного инсульта, в рамках обезличенной интернет-переписки - попросту нереально.
Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться очной поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача невролога-реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача-психотерапевта. Сегодня - это вполне осуществимая задача!