ВОСТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№1019470 Востановление после инсульта
Петр Муж., 65 лет. Россия Волжский
Здравствуйте! 04.02.18 была операция по удалению двух гемотом в голове.07.03.18 меня выписали из больницы написали месяц пить кавинтон три раза в день по 5мг. и одна таблетка фенотропила в сутки.
У меня было такое состояние как будто обруч стягивает голову между четырмя швами после операции.Когда стягивало очень сильно то принимал или спазган или ношпу чтоб снять спазмУчастковый невролог сказал что все нормально все пройдет.Платный невролог сказал что мне надо пить кавинтон форте года два а может и больше .Три месяца пить месяц перерыв.После того как я немного пришел в себя я сделал анализы крови и мочи.Все норма за исключением общего холестирирна 1,4.Терапвт сказала что все норма.На ЭКГ монгоэкстрасистол.Потом сделал холтер тоже подтвердил что есть желудочковые систолы .Считают что это сбой ритма от кавинтона.И еще назначила мне УЗИ сердца.
У меня к Вам вопрос кавинтон я прекратил 03.06 после трех месяцев приема.Сейчас принимаю ОМОРОН.Через неделю будет месяц как я его принимаю.Еще забыл с 24.04и по 03.05 18 я ложился в нейрохирургическое отделения для востановительного лечения.Назначали Цитофлавин,Цераксон и Кавинтон капали.Нужно сказать что это лечение не очень помогло.И только с числа 15.06 сжатие обруча ослабло что я уже совсем не пью но-шпу спазган а только пью Оморон и Глицин.Невропатолог в поликлиникее говорит что больше ненадо пить ничего все нормально.Скажите чем мне заменить Кавинтон?Ведь после геморогического инсульта приходится принимать как минимум год а то и больше.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но такие вопросы решаются только после очной консультации. Необходимо объективно оценить Ваше состояние.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемый Петр!
Определенно могу вам сказать, что кавинтон в вашем случае - попросту бесполезен, не стоит его и преобретать. Гораздо большую пользу здоровью на этапе реабилитации, принесет Делецит (Глиатилин или Церепро) - по 1 таблетке х 3 раза в день, Цитофлавин 2 таблетки х 2 раза в день, Актовегин 2 таблетки х 3 раза в день, Цераксон 1 грамм - 1 порошок в день, по два препарата из этих четырех одновременно, в любом сочетании, каждое курсом на 1 месяц. Или вместо всей схемы - Мемантин (Марукса, Мемантинол, Акатинол) 10 мг. по 1/2 таблетки - 1 раз в день, утром, но курсом не менее 4 - 6 месяцев. Обсудите эти корректировки восстановительного лечения, со своим врачом-реабилитологом-неврологом.