ВОСТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№875954 Востановление после инсульта
Олеся Жен., 37 лет. Россия Самара
Добрый день! Моей маме 65 лет, три недели назад перенесла ишемический инсульт. Была парализована правая сторона, полная потеря речи. Лежала в больнице две недели. На следующий день после инсульта, речь восстановилась, через два дня начала понемногу шевелить рукой и ногой. На сегодня прошло три недели с момента инсульта. Мама немного передвигается с опорой на что либо, речь до конца не восстановилась, память немного хромает. Лечащий врач направил на реабилитацию в специальный центр. В центре сказали, что еще рано, слишком большая нагрузка, предложили обратится через два-три месяца. У мамы так же есть заболевания: Паркинсон, подагра, две межпозвонковые грыжи,нарушена функция щитовидной железы. У меня вопрос: действительно еще рано делать массаж, ЛФК, физио? Не поздно ли будет через три месяца? Напишите пожалуйста, что можно и нужно делать именно сейчас и что потом. Спасибо!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ну если центр занимается поздней реабилитацией, то правильно сказали. Вообще уже надо начинать. есть ранняя и поздняя реабилитация. Сейчас время ранней. Массаж и ЛФК туда входят.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Действительно - не рано! А через три месяца - поздно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Олеся!
Чем раньше начата реабилитация, тем лучше прогноз по восстановлению
Проводится ли профилактика повторного инсульта? Исключили патологию артерий шеи и головного мозга?