ОПУХАЮТ ВЕНЫ НА ТЕЛЕ. ВСД?

№868722 Опухают вены на теле. ВСД?
Денис Муж., 30 лет. Казань
День добрый!

В мае перенес два приступа с повышением давления, тахикардией сильной и один из них даже потерей кратковременная потеря сознания. Врачи скорой сказали, что это у тебя ВСД. ЭКГ всегда в норме. Работа сидячая, стрессов за последний год было очень много. Сказали попить пачку гидазепама и успокоиться.

После гидазипама, состояние вернулось к кудшему, но постепенно в течении 2-ух месяцев, боли в сердце постепенно сошли на нет (хотя до сих пор иногда серде чувствую, иногда сразу начинается тахикардия при самом ничтожном стрессе, чувствую себя не в тонусе).

Решил заняться ибо рекоммендуют ВСДшникам. Похоже, ошибку допустил в том, что начал бегать по утрам (а не вечером ибо утром бег сильно грузит сердце). На третий день после бега, стало плохо - сознание плавало пока шел домой. Бег прекратил и с того момента, кажется, появилась основная проблема, которая меня мучает по сей день: опухают/вздуваются вены на руках и ногах, даже когда ничего не делаешь, особенно к вечеру, особенно когда тепло. Если держать руки в низ, то вены на кисти и до локтя надуваются до боли. Вылазит сетка больших и маленьких вен, которые я никогда не видел на своем теле. То же самое на ногах от колена и ниже. Ноги быстрее устают, болят.

По жаре особенно видно, что с венами что-то не впорядке во всем теле, не только в ногах и руках. Встаешь с постели и аж чувствуешь, как кровь заполняет вены на ногах, которые как безтонусные нити надуваются. Стараюсь каждый день ходить по 3-4км. Ноги иногда крутит после сна. Когда ходишь ногам лучше. Но к вечеру вены рук и ног опять дают о себе знать, наливаются кровью без всякой причины, вот и пытаешься следить, чтобы руки не опускать вниз и ложишься спать тоже, следишь за положением рук и ног..

Похоже, ВСД повлияло на тонус моих вен во всем организме. Вот только что месяц пропил комплекс на основе успакаивающих трав (велериана, пустырник, боярышник). Если и помогло, то не принципиально. На проблему с опухающими венами точно никак не повлияло. Может пережата вена возле сердца и поэтому проблема с оттоком венозной крови из-за нервов (где-то читал подобное и что это может привезти к варикозу)?

Общий анализ крови, мочи, УЗИ сердца, сосудов шеи и головы, щитовидка (+ гормоны щитовидки), ЭЭГ, ЭКГ - ВСЕ В НОРМЕ.

Посоветуйте пожалуйста, как быть? Четвертый месяц не жизь, а какое-то существование.. врачи не помогают (или просто попадались не компетентные..?). Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите вены хирургу.
Консультация психотерапевта.
То, что бег утром "грузит сердце" (а вечером не "грузит" что ли?) - сами придумали?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Вены могут реагировать на ВСД, но если степень выраженности значительная - покажитесь хирургу. Полезно заниматься плаванием, нагрузки небольшие. Так же можно подобрать препараты для улучшения тонуса вен. Если общее состояние не стабильное, нужно подбирать препараты для лечения ВСД под руководством невролога.
Про пережатие сердечной вены к счастью, фантазия)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вас осматривал врач-психотерапевт?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите на прием к толковому врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Денис.
Поскольку симптомокомплекс (а отнюдь не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.