ИНСУЛЬТ

№808918 Инсульт
Наталья Жен., 37 лет. Россия Самара
Добрый день! У моего папы (61 год) в ночь на 31 августа 2014г. случился инсульт. Пошел в баню (не горячая была) и резко заболела голова. Было высокое давление 240/140. вызвали скорую, в больнице определили, что сахар 18,5. у него был диабет 2 степени, но сахар выше 7,8 не поднимался никогда. Четыре дня был в реанимации, говорят, что даже была остановка сердца от искусственной комнаты. Потом перевили в палату, за ним ухаживает мама. Сахар снижают инсулином. Сейчас в среднем 12. Но вчера поднимался до 19, т.к. его довезли до туалета на каталке и там он прошел до унитаза, приехал и сразу ослаб, температура поднялась 37,1. Сегодня сахар 14. КТ головного мозга на момент поступления: в проекции лобной доле слева выявлено кровоизлияние, размером до 33х30 мм. Срединные структуры не смещены. В проекции базальных ядер с обеих с обеих сторон выявлены зоны энцефаломаляции, размером до 3 мм. Боковые желудочки головного мозга расширены до 15 мм, третий увеличен до 13 мм, перевентикулярная ткань не гидротирована. Субарахноидальные конвекститальные пространства и щели головного мозга расширены с углублением борозд и извилин. Признаков объемного процесса не отмечается.
Заключение: Геморрагический инсульт в лобной доле гемисферы головного мозга. Дисциркуляторная энцефалопатия. Церебральная атрофия с заместительной гидроцефалией.
На сколько это опасно? Сейчас все помнит, что было, но забывает, что было вчера. Слабость, руки, ноги двигаются, лицо не повело, речь нормальная.
Как можно помочь ему? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.Основное восстановительное лечение таким пациентам, проводится как раз в неврологическом стационаре. Мероприятия после выписки, направлены на реабилитацию больного.
Жизнь после геморрагического инсульта, создает немало трудностей не только для самого больного, но и для его родственников. Длительная реабилитация, частая и порой безвозвратная потеря многих жизненных функций, требуют определенного терпения и упорства. Как правило, трудоспособность теряет большинство больных. И в такой ситуации, очень важно сохранить - хотя бы способность к самообслуживанию и самостоятельному проживанию. Реабилитация после геморрагического инсульта подразумевает проведение: Лечебной физкультуры; Массажа; Физиотерапевтических процедур. Полезна также и трудотерапия, направленная на восстановление трудоспособности и самообслуживания. При необходимости, полезной будет и работа с врачом-психотерапевтом.Прочтите вот эту информацию, она даст Вам ответы на многие ваши вопросы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас это:- грамотный уход- прием назначенных медикаментов- выполнение рекомендаций лечащего врача- регулярные очные консультации с лечащим врачом- физиотерапия- лечебная физкультура- диета- больше быть на свежем воздухе- лечебные ванны, душ- иглорефлексотерапия- остеопатия- гирудотерапия (пиявки)- массаж, очень ограниченно и аккуратно.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, добавлю, что очень важно профилактировать возможный повторный инсульт- контролировать АД и лечить гипертоническую болезнь. Нужно выполнить МР ангиографию сосудов головного мозга для исключения аневризм.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Полнее доктора О.И. Кантуева просто не скажешь.Снимаю шляпу, коллега!
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Я согласен с мнением коллег
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Достаточно сложный вопрос для разовой консультации. Прогноз не о чень благоприятный. Показаны ЛФК и комплекс восстановительной терапии. Контроль смежной патологии. Лечение в условиях стационара
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните КТ-ангиографию
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я придерживаюсь мнения доктора Кантуева