ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№949345 Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия
Надежда Жен., 61 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Моей маме 61 год,ее уже на протяжении полугода беспокоят постоянные головокружения и тяжесть в голове.Давление то высокое,то низкое(100/70,100/200).
МРТ мозга:Получены Т2 и Т1 взвешенные изображения ,FLAIR томограммы головного мозга в трёх проекциях.Средние структуры головного мозга не смещены.В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются разновеликие очаги демиелинизации без признаков перифокального отека.Боковые желудочки мозга не расширены,симметричны с умеренно выраженными перивентрикулярными глиозными изменениями.||| желудочек не расширен.|\/-й желудочек не изменён.Базальные цистерны мозга не расширены,не деформированы.Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды умеренно расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей,боковых щелей. Гипофиз не увеличен,обычной структуры. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны. Церебро-спинальный переход сформирован правильно,миндалины мозжечка расположены ниже уровня БЗО на 2 мм. Магистральные артерии основания головного мозга имеют обычный ход,признаков локальных расширнний , артерио-венозных мальформаций не выявлено. Ассиметрия диаметров сифонов ВСА (D<S). Умеренная извитость шейных отделов ВСА. Заключение:МР КАРТИНА ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕЩЕСТВА МОЗГА ДИСТРОФИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА. УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ НАРУЖНЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. МИНИМАЛЬНАЯ ДИСТОПИЯ МОЗЖЕЧКА МИНДАЛИН ПО ТИПУ АНОМАЛИИ АРНОЛЬДА-КИАРИ.
Скажите пожалуйста насколько опаснен диагноз ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ и его прогноз?Очень переживаем по этому поводу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Лечение лейкоэнцефалопатии длительное, комплексное, индивидуальное, требующее от больного много сил и терпения. Лейкоэнцефалопатия - заболевание неизлечимое. Общетерапевтические мероприятия направлены на сдерживание дальнейшего прогрессирования патологии и восстановление функций подкорковых структур головного мозга. Лечение лейкоэнцефалопатии симптоматическое и этиотропное. Посмотрите вот этот материал.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Чаще всего, именно такие картинки МРТ в этом возрасте могут представлять неоднозначные данные, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Не исключено, при отсутствии клинических симптомов, непосредственно связанных с результатами данного обследования, никакое специальное лечение не потребуется.