ГДЕ И КАК ЛЕЧИТЬ МУЖА?

№645806 Где и как лечить мужа?
надежда григорьевна Жен., 60 лет. россия шахты
У моего мужа /63года/ более 10лет терзающие атаки болей в правой половине лица, (висок, глаза, нос,губа.подбородок,) могут возникать спонтанно или провоцироваться разговором, жеванием, чисткой зубов, прикосновением к определенным участкам лица Их частота варьирует от единичных до десятков и сотен в день. В период обострения, чаще в холодное время года, приступы учащаются. Боль очень сильная,его буквально трясет от нее. Находится в постоянном напряжении, даже когда отпускает боль, постоянно в ожидании очередного приступа.В периоды ремиссий он живет в страхе, опасаясь обострения заболевания, ходит, закрывая голову даже летом, не прикасается к больной половине лица, не чистит зубы, не жует с больной стороны. Болезнь за эти годы очень активизировалась, приступы длиннее по продолжительности. Лечили от невролгии троичного нерва.В основном принимал карбомазипин от 1200мг в сутки. Заключение МР-картина генерализованной церебральной атрофии вещества головного мозга 2-3 степени.Лейкоэнцефалопатия сосудистого. от 08.12.12г. генеза. Где и как лечить мужа?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Можно пробовать подбирать другие препараты с противосудорожной активностью, однако, в Вашем случае также можно рассмотреть варианты нейрохирургического лечения.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Если неэффективна лекарственная терапия невралгии тройничного нерва, показана консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
У невролога, сначала лекарства.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Не исключено, что данная боль связана с нейро-васкулярным конфликтом. Необходимо выполнить МРТ в режиме FIESTA или подобном для уточнения этого момента. Если конфликт есть, то нужна операция.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, целесообразно оперативное лечение.