НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МРТ МОЗГА

№960443 нужно ли делать МРТ мозга
сергей Муж., 34 лет. россия тверь
день добрый. У меня при ходьбе бывают сильные головокружения, прямо ноги ватные становятся и уносит в сторону. сознания пока не терял, или еще ложусь спать и вижу (мозгом) белые вспышки света, я сначала думал это лампа мигает, потом понял что лампа здесь не причем. у меня очень длинная история оббегал всех врачей, гематолог поставила диагноз геморрогическая мезенхимальная дисплазия при этом сказала что болезни крови у меня нет назначили лечение, я уже пропил больше половины курса эффекта ноль,у меня определенно проблемы с сосудами, при контакте с одеждой остаются темные богровые следы. при чуть более сильном контакте сразу отек, я вот хочу понять каковы мои шансы получить кровоизлияние в мозг. с детства страдаю обмороками делал ЭЭГ все в норме, так же 3 года назад психотерапевт поставил ВСД принимал зипрексу 2 года и как только отказался от нее (в мае 2016) сразу начались проблемы с сосудами
http://i026.radikal.ru/1702/99/cceb010ea66f.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам псевдо-диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Шансы получить кровоизлияние практически такие же, как и у остальных людей. Что касается "всд", то во-первых такого заболевания не существует. Во-вторых, Зипрекса препарат, который применяется при лечении психозов. В связи с этим возникает масса вопросов по поводу лечения у психотерапевта. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома. Но для успокоения и более полной ясности картины - сделайте МРТ и идите на прием к врачу-психотерапевту или психиатру.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет у Вас риска развития кровоизлияния в мозг. Тем не менее, разумно пройти МРТ головы для исключения органической подоплеки жалоб. Если на МРТ патологии нет, значит Главный Врач Ваш по нынешним жалобами – психотерапевт.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Решение таких проблем - исключительно работа для психотерапевта, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга.