ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ
№806667 фиброзная дисплазия
Анна Жен., 35 лет. Россия Майкоп
31.08.2014 14:04
Здравствуйте.На протяжении 4 лет переодически появлялся шум в уашх, назначали бетасерк 24. Шум появился после родов. Сейчас решила еще раз пройти обследование. Сделала МРТ головного мозга. Подскажите насколько опасно заключение мрт, нужна ли операция. На серии Мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы и суб и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В области верхушки пирамиды правой височной кости, между латеральной стенкой кавернозного синуса и пирамдой, определяется участок патологически измененного МР сигнала размерами 1,2/2, 2/2,1,5, структурно и по интенсивности МР сигналов соответствующий фиброзной дисплазии. После введения контраста диффузно, равномерно усиливающееся.
Боковые желудочки симметричны, не расширены, в пределах возрастной нормометрии. III-й желудочек не расширен. IV - желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто- мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличием явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР - сигнала в их проекциях не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Краниовертебральный переход - без особенностей.
Околоносные пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Заключение: Мр - данные патологических изменений в области верхушки пирамиды правой височной кости, фиброзная дисплазия?

Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Доброго дня! Шум в ушах и фиброзная дисплазия вероятно не связаны друг с другом. Проконсультируйтесь у сурдолога (лора) и у невролога. Они подскажут направление ваших обследований.
Время создания: 01 Сентября 2014 02:38
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , я думаю, Вам нужно очно проконсультироваться с нейрохирургом , показать снимки МРТ. Смущает накрпление контраста в месте возможной дисплазии.
Время создания: 01 Сентября 2014 06:49
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Анна, нужно видеть непосредственно снимки для ответа на ваши вопросы.
Время создания: 01 Сентября 2014 13:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 04 Мая 2016 13:43