АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЗЧЯ

№965305 Арахноидальная киста ЗЧЯ
Юлия Жен., 30 лет. Украина Полтава
Добрый день. Моей дочери 9 лет. Делали МРТ головы на фоне обморока (был 1 раз). В заключении написали арахноидальная киста ЗЧЯ с размерами до 10х10х9 мм. Мне бы хотелось узнать на сколько это серьезно. При необходимости могу прислать архив с МРТ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Арахноидальной кистой ЗЧЯ (задней черепной ямки) - называют пузырь с жидкостью, которая скопилась между слоями мозговых оболочек. Истинная, то есть, первичная киста, может быть врожденным дефектом. Вторичная арахноидальная киста - появляется после травмы или перенесенного менингита, а также по некоторым другим причинам.
Обычно такие новообразования не требуют специального медикаментозного лечения, потому что они не выступают провокаторами сдавливания или смещения мозговых структур. Хирургическое вмешательство назначается, только если арахноидальная киста разорвалась. Разрыв кисты приводит к формированию субдуральной гидромы, что является причиной последующих дислокационных изменений структуры мозга. Такое изменение может вызвать появление эпилепсии либо других судорожных припадков, которые возникают каждый определенный период.
В настоящее время, врачи применяют различные методики проведения хирургических вмешательств. Чтобы выполнить операцию, нужны основания, которыми могут выступать: прогрессирование судорог конечностей, высокая динамика очаговой симптоматики и другие характерные нарушения. Арахноидальная киста удаляется с помощью эндоскопического вмешательства. Главное преимущество операции заключается в отсутствии осложнений после нее, нет угрозы заражения инородными телами и низкий уровень травматизма. Все хирургические операции осуществляются под зрительным контролем. Если наблюдаются некоторые противопоказания к эндоскопической процедуре, выполняют микронейрохирургическую либо шунтирующую операции.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть ли очевидцы потери сознания? Были ли при этом судороги?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ контроль в динамике.
Причина обморока скорее всего не в кисте.
Выполните Холтеровское мониторирование, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, ЭЭГ-ВМ.