БЕСПОКОИТ СЛАБОСТЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.

№966290 Беспокоит слабость и головокружение.
Светлана Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
27.03.2017 23:24
Здравствуйте,все началось в июле 2016 ухудшилось зрение и появился шум в ушах. Посетила невролога сразу же, невролог меня осмотрел,взял кровь,дал направление на КТ и к офтальмологу. Так как обследования были в другой стране,расшифровать подробно не могу, но со слов врача никаких патологий не обнаружено,лечение не назначено. Прошло 2 месяца и в августе 2016 я решила повторно сделать МРТ(фотографию я вам прикреплю ниже). После полученного результата я успокоилась,но симптомы остались, в ноябре опять посетила невролога,после осмотра ВСД? Но феврале 2017 начали беспокоить слабость,ухдшение зрения(двоение),мушки перед глазами летают,и походка стала немного неровной(т.е. идти могу ровно,но у меня ощущение,что меня качает слегка),шум в ушах. Читаю симптомы в интернете рак головного мозга. Голова за эти пол года не болела,не томшнило,все анализы крови в норме. Все эти симптомы мешают жить. Уже не знаю что думать, стоит ли сделать МРТ снова(с контрастом)? Могли ли не заметить на МРТ маленькое/ие образование/ия? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам псевдо-диагноз "ВСД", на сегодняшний день не существует в природе, и адекватные врачи, проходящие регулярную переаттестацию, должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Skype.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Марта 2017 07:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите результаты проведенных исследований.
Время создания: 28 Марта 2017 07:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана, 22 года, Санкт-Петербург 28.03.2017 16:58
Здравствуйте,извините пожалуйста,ссылка не прикрепилась в прошлом сообщении...
Вот заключение МРТ.
http://s020.radikal.ru/i718/1703/a6/d3d82dcd39b9.jpg

Да,я понимаю,что ВСД, это собирательный образ симптомов. Из-за того что все мои симптомы уже почти год не проходят,я начинаю беспокоится. Забыла добавить,что все анализы крови,биохомические,мочи,флюорография,УЗИ брюшной полости,органов малого таза,щитовидной железы в норме... Может действительно нужно идти к психотерапевту, уже отчаялась от чего это все... Спасибо Вам за ответы,уважаемые врачи.
   
Идеальное заключение, которое напрочь исключает органическую причину ваших жалоб! 0
      
На МРТ - ничего особенного. А как и после чего появились Ваши жалобы?
      
(Гость) Светлана, 22 года, Санкт-Петербург 28.03.2017 19:05
Это МРТ от 04.08.2016. Повторное исследование я ещё не проводила. Появились симптомы внезапно в июне(никаких травм не было,психических состояний способствующих тоже не было). Просто я проснулась и стала плохо видеть,как в тумане по ощущениям,нечетко, и шум в ушах. По сей день с разной периодичностью меня беспокоит зрение,шум в ушах(постоянно),теперь появилась слабость, и головокружение лёгкое. Добавлю ещё,с лета температура держится 37-37.2, к ночи стабилизируется.
   
Стрессы? Тревога? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
      
(Гость) Светлана, 22 года, Санкт-Петербург 28.03.2017 19:18
На фоне всех этим симптомов, я конечно же переживаю и тревожусь. Летом пару раз было состояние панических атак(я так подозреваю),задыхалась и кровь из носа шла. После ограничивалось истериками,в данный момент тоже. Появилась апатия из-за слабости. Но опять же,это на фоне онкофобии. Вся эта онкофобия появилась,как только стала все это читать в интернете и проецировать на себя.
   
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      
(Гость) Светлана, 22 года, Санкт-Петербург 28.03.2017 19:50
Спасибо Вам за консультацию, очень надеюсь,что проблема решится.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2022
11:52
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
16.01.2013
18:25
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 1
04.02.2021
22:26
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
20.12.2010
14:12
инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
03.05.2020
22:48
Регина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
25.06.2011
08:53
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.05.2008
22:45
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.12.2010
13:41
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.03.2012
08:54
olga :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.01.2013
17:48
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0