БЕСПОКОИТ СЛАБОСТЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.

№966290 Беспокоит слабость и головокружение.
Светлана Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,все началось в июле 2016 ухудшилось зрение и появился шум в ушах. Посетила невролога сразу же, невролог меня осмотрел,взял кровь,дал направление на КТ и к офтальмологу. Так как обследования были в другой стране,расшифровать подробно не могу, но со слов врача никаких патологий не обнаружено,лечение не назначено. Прошло 2 месяца и в августе 2016 я решила повторно сделать МРТ(фотографию я вам прикреплю ниже). После полученного результата я успокоилась,но симптомы остались, в ноябре опять посетила невролога,после осмотра ВСД? Но феврале 2017 начали беспокоить слабость,ухдшение зрения(двоение),мушки перед глазами летают,и походка стала немного неровной(т.е. идти могу ровно,но у меня ощущение,что меня качает слегка),шум в ушах. Читаю симптомы в интернете рак головного мозга. Голова за эти пол года не болела,не томшнило,все анализы крови в норме. Все эти симптомы мешают жить. Уже не знаю что думать, стоит ли сделать МРТ снова(с контрастом)? Могли ли не заметить на МРТ маленькое/ие образование/ия? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам псевдо-диагноз "ВСД", на сегодняшний день не существует в природе, и адекватные врачи, проходящие регулярную переаттестацию, должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Skype.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите результаты проведенных исследований.