ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.

№656678 Головокружение.
Александр Муж., 18 лет. Украина
VIP
Гость (не зарегистрирован)
16.01.2013 18:25
Добрый день!

***О себе***
18 лет, не курю, не пью. Образ жизни пассивный. Целыми днями за компьютером (работа рерайтером и личные интересы).

***Жалобы***
Уже пять дней длиться непрекращающееся головокружение. Не особо сильное, но заметное. Головокружение проявляется в чувстве будто мое тело «дергается», или «двигается» как при опьянении. Вот действительно ощущение будто выпил достаточное количество пива. При резких поворотах или движениях головокружение не усиливается. Легко могу делать резкие движения, повороты, да и если немного «покружиться» то не падаю, а достаточно быстро прихожу в себя. Среди других симптомов разве что боль в висках, лбу, переносице и бровях. Помогает звездочка на время. А вообще боль периодическая. Есть насморк, но слизь не выходит толком.

***Доп. информация***
Первый терапевт сказал что все из-за насморка и пройдет само.

На третий день не прошло, пришел к ЛОРу. Назначив а затем посмотрев снимок ЛОР сказал что синусита нет, пазухи чистые. Направил на сдачу анализа крови и мочи. А так же к другому терапевту и невропатологу.

Второй терапевт полностью осмотрел, послушал сердце, легкие. Про пальпировал горло (я так понимаю артерии). Сказал по его части ничего нет.

Невропатолог сразу сказал что это проблема с шейным отделом позвоночника. Сказал что имеет место быть гипоксия, как я понял. Назначил спорт, массаж, а так же дал направление на КТ но сразу предупредил, что можешь идти, но там точно ничего страшного не будет, дело в шее.

***Вопросы***
Собственно прилагаю анализ крови и мочи, и имею к вам, уважаемые врачи, несколько вопросов.

http://s58.radikal.ru/i162/1301/97/8e9a99955b4f.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/1301/83/02687c77e226.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1301/a7/a7d6e19dfa01.jpg

1. Действительно ли шейный остеохондроз (или что там может быть?) вызывать головокружения, если раньше их не было? И они не проходящие! Целыми днями кружится.

2. Не может ли это быть желудочное кровотечение? Естественно я побежал смотреть свои симптомы в интернет и он мне выдал собственно кровотечение. Рвоты не было, кал вроде бы нормальный. Но мало ли. Питаюсь я не ахти, чипсы, сухарики, и так далее.

3. Если вы не согласны с вердиктом невропатолога, подскажите, в какую сторону рыть? Что может быть?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Да, вполне может быть.2. Абсолютно отпадает.3. Если все специалисты, терапевты, ЛОР, которые могут иметь к данной патологии какое то отношение, свои патологии отрицают, соответственно да, Ваш невролог вполне может оказаться правым. Все таки, надо дождаться МРТ, для полноты картины. Так же, я бы порекомендовал обратиться к нему еще раз на предмет ВБН, за назначением медикаментозного лечения. Либо, за тем же самым обратиться к другому неврологу.
Время создания: 16 Января 2013 20:30
Оценок: 2
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Да, при проблемах в шее головокружение возможно.

Странно, что неврологи при жалобах на головокружение не назначили что-либо из группы Бетагистина.

Двигаться в сторону невролога, который возьмётся Вас лечить.
Время создания: 16 Января 2013 22:15
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смените образ жизни, нормализуйте режим дня, обязательно займитесь хоть каким-то спортом (например бегайте по 20-30 минут в день), бывайте на улице, не менее 1-2 часов в день, желательно делать хоть элементарную зарядку.Если будете выполнять эти рекомендации и будете вести более активную жизнь, то лечение Вам не понадобится. Если будете "халтурить" или вообще откажетесь от моих рекомендаций, то готовьтесь к длительному лечению, потерей времени в походах по врачам, потерей денег на лекарства и т.д.Вы уж сами подумайте, что более выгодно для Вас - потратить в день часа 2-2,5 на собственное здоровье (без экономических вложений) или тратить множество времени и денег (с учетом стоимости лекарств) на поддержание жизни.
Время создания: 17 Января 2013 00:21
Оценок: 1
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Необходимо дообследование:аудиографическое исследование у ЛОР
обследование у офтальмолога
ультразвуковую допплерографию магистральных артерий головы
рентгенографию черепа и шейного отдела позвоночника
Время создания: 17 Января 2013 07:20
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Это не остеохондроз и не кровотечение, хотя общий анализ крови
нужен. Необходима физкультура и консультация психотерапевта. В анализах
норма.
Время создания: 18 Января 2013 11:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для определения возможной причины выполните УЗДГ брахиоцефальных сосудов и МРТ головного мозга.
Время создания: 20 Января 2013 19:23
Оценок: 0
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Скорее всего проблему с вашим здоровьем создал ваш образ жизни и труда. Лечение поможет скомпенсировать, но устранить можно только с помощью смены образа жизни на более здоровый, как написал Вячеслав Владимирович.
Но обследоваться вам все равно стоит.
Кроме МРТ стоит выполнить доплерографию (УЗДГ) сосудов шеи и головного мозга. И с результатами к невролога и показать на сайте.
Время создания: 20 Января 2013 23:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 14 Августа 2018 08:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 17.01.2013 18:57
Спасибо большое за ответы!

А вообще забыл добавить, врач назначил Нейро-Норм и Вицеброл.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2017
23:24
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
08.09.2013
22:06
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 10
Сообщений: 1
28.04.2022
11:52
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
21.10.2014
00:20
Яна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
20.12.2010
14:12
инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.12.2009
15:45
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 7
25.12.2011
19:50
Захарова Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.03.2013
13:57
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.12.2017
14:50
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.10.2012
21:04
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0