ТАХИКАРДИЯ, ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. ЧТО СО МНОЙ?

№726655 Тахикардия, постоянное головокружение. Что со мной?
Елена Жен., 23 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
08.09.2013 22:06
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста...
Я уже не могу вспомнить, когда чувствовала себя хорошо. В 18 лет (сейчас 23) обратилась к врачу из-за частых мигреней и сбоя сердечного ритма. Поставили диагноз ВСД. По ЭКГ сказали, синусовая аритмия. На ЭхоКГ и узи сердца все было в норме. Недавно повторно делала обследование - результаты такие же. Холтер за 3 дня не показал ничего необычного.
Сейчас очень сильно беспокоит тахикардия (пульс в состоянии покоя около 90, редко снижается до 70. Часто внезапно подскакивает до 120), одышка (мой вес 50 при росте 160) и частое, почти не проходящее головокружение, ухудшение памяти, неспособность сконцентрироваться. Головные боли практически исчезли, иногда бывают из-за спазма мышц шеи.
Год назад появились панические атаки (сейчас научилась контролировать это состояние, но оно все равно появляется периодически, в любой обстановке). Я не знала, что это, и поэтому начала обращаться к разным врачам, но никто из них мне не помог. Щитовидка в норме (узи, гормоны). Делала ЭЭГ, норма. С детства была анемия, сейчас гемоглобин в норме (сдавала также разные анализы на железо, норма). Давление всегда было около 90/60.
Я занимаюсь спортом (единоборства) около полугода, на тренировке часто плохо себя чувствую, не могу бегать больше пары минут. Но мне всё равно очень нравится, как и состояние сразу после тренировки: вроде становится лучше. Не хочу прекращать занятий, но боюсь, что мое состояние может заставить меня это сделать... Делала ЭКГ с нагрузкой (бег), ничего необычного. Даже пульс был в норме для моего возраста.
Пару лет назад перенесла сильный стресс. Наверно, это также вызвало нервный срыв и депрессию. Хотя я не могу всерьёз воспринимать это как причину моего состояния сейчас, я обратилась к психотерапевту. Прописали антидепрессант и транквилизатор. Я попробовала пить их, но побочные эффекты были слишком ужасными, состояние «ломки» у наркоманов наверно легче, чем ЭТО.
Я не знаю, к какому специалисту обращаться... Советовали невролога-вегетолога, у него я еще не была. Была у обычного невролога, который кроме «ВСД» мне ничего не сказал. Но всд было и в 18 лет. Если это всд - всё же заболевание, то должны же быть причины?..
Сейчас принимаю только глицин. Он немного помогает от чувства тревоги, но это всё.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Могу рекомендовать коллегу-психотерапевта (он сначала лечит словом, и только потом - таблетками) и свои скромные услуги.

С уважением,



Юрий Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт



г.Москва



тел. 8-926-581-93-44



doctor-uv@mail.ru







“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Время создания: 08 Сентября 2013 23:53
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Вероятнее всего, это одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 09 Сентября 2013 09:11
Оценок: 2
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
ВСД - это не заболевание, а причиной вегетативной дисфункции чаще всего бывают неврозы. Обратитесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Сентября 2013 16:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Я согласна с коллегами, нужен психотерапевт, нужно найти причину вашей паники, которая скрыта где-то в вашем подсознания. Есть такой метод психотерапии- психотерапевтическая кинезиология. Очень хорошо помогает найти и убрать стресс, являющийся причиной вашего недуга. Будьте здоровы.
Время создания: 09 Сентября 2013 18:21
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, вся симптоматика, которую Вы очень хорошо и подробно описываете, говорит о наличие срыва высшей нервной деятельности.Причинами могли стать стрессы, переживания, высокие психо-физические нагрузки, травмы головы (сотрясения мозга), токсическое воздействие (алкоголь, наркотики, др. токсины), нарушение обменных процессов головного мозга, какие-либо органические изменения головного мозга.Из всего этого разнообразия причин, необходимо выяснить истинную, т.е. установить полный и точный диагноз с учетом всех индивидуальных особенностей развития организма.Только после этого можно будет говорить как и чем это лечится.Вам нужно придти на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту, который сможет разобраться, индивидуально подобрать и качественно провести адекватную терапию.В Москве есть возможность найти хорошего врача.Я Вам могу посоветовать обратиться к Вячеславу Филашихину +8495-22-58-158
По поводу ВСД и Вашей симптоматики, которую Вы описываете, Вы можете более подробно почитать - http://www.rvnd.ru/vsd/
Время создания: 09 Сентября 2013 22:05
Оценок: 2
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Причинами этого невроза могут быть биологические факторы, такие как наследственность, соматические заболевания, социально–психологические факторы, а также особенности личности и эмоциональные переживания. Клиническая картина включает в себя как соматовегетативные расстройства, так и отрицательные субъективные переживаниями (тревога).Лечение у психотерапевта.
Время создания: 09 Сентября 2013 22:09
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам необходима консультация психотерапевта по поводу ваших жалоб на здоровье и возможного беспокойства за свое здоровье.
Единоборства продолжайте. Больше внимания уделяйте духовной составляющей. Укрепляйте там в первую очередь дух, потом сердце, и потом тело.
Раз занялись единоборствами, то постарайтесь регулярно делать утреннюю зарядку. Хотя бы самую минимальную и легкую, но регулярно.
Также для улучшения общего состояния чаще гуляйте на свежем воздухе в лесу или парке, лучше ежедневно.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 13 Сентября 2013 02:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Данная проблема имеет невротические корни. Имеет смысл пообщаться с психотерапевтом. Тренировки не прекращайте, просто регулируйте нагрузку, что бы не выполнять "через силу".
Время создания: 14 Сентября 2013 21:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Февраля 2017 15:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Илья 17.02.2014 06:07
У меня та же проблемма, с другом месяц назад шёл домой, было все нормально, резкое помутнение в сознании забилось сердце стало ужасно, чуть не потерял сознание, врачи на скорой сказали тахикардия, потом симптом поутих но не прошел и уже месяц головокружение и все симптомы что описала елена, у меня есть стресс постоянный, с девушкой которую сильно люблю расстался и вернуть не выходит. может быть из-за этого, переживал пол года.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2014
17:19
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.01.2013
18:25
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 1
20.12.2010
14:12
инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
16.08.2013
22:07
ЛЮДМИЛА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
08.03.2013
16:09
гость :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.02.2013
07:02
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
02.05.2010
21:37
Люда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.04.2013
23:04
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.06.2008
07:57
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.04.2013
14:22
Света :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0