ТАХИКАРДИЯ, ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. ЧТО СО МНОЙ?

№726655 Тахикардия, постоянное головокружение. Что со мной?
Елена Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста...
Я уже не могу вспомнить, когда чувствовала себя хорошо. В 18 лет (сейчас 23) обратилась к врачу из-за частых мигреней и сбоя сердечного ритма. Поставили диагноз ВСД. По ЭКГ сказали, синусовая аритмия. На ЭхоКГ и узи сердца все было в норме. Недавно повторно делала обследование - результаты такие же. Холтер за 3 дня не показал ничего необычного.
Сейчас очень сильно беспокоит тахикардия (пульс в состоянии покоя около 90, редко снижается до 70. Часто внезапно подскакивает до 120), одышка (мой вес 50 при росте 160) и частое, почти не проходящее головокружение, ухудшение памяти, неспособность сконцентрироваться. Головные боли практически исчезли, иногда бывают из-за спазма мышц шеи.
Год назад появились панические атаки (сейчас научилась контролировать это состояние, но оно все равно появляется периодически, в любой обстановке). Я не знала, что это, и поэтому начала обращаться к разным врачам, но никто из них мне не помог. Щитовидка в норме (узи, гормоны). Делала ЭЭГ, норма. С детства была анемия, сейчас гемоглобин в норме (сдавала также разные анализы на железо, норма). Давление всегда было около 90/60.
Я занимаюсь спортом (единоборства) около полугода, на тренировке часто плохо себя чувствую, не могу бегать больше пары минут. Но мне всё равно очень нравится, как и состояние сразу после тренировки: вроде становится лучше. Не хочу прекращать занятий, но боюсь, что мое состояние может заставить меня это сделать... Делала ЭКГ с нагрузкой (бег), ничего необычного. Даже пульс был в норме для моего возраста.
Пару лет назад перенесла сильный стресс. Наверно, это также вызвало нервный срыв и депрессию. Хотя я не могу всерьёз воспринимать это как причину моего состояния сейчас, я обратилась к психотерапевту. Прописали антидепрессант и транквилизатор. Я попробовала пить их, но побочные эффекты были слишком ужасными, состояние «ломки» у наркоманов наверно легче, чем ЭТО.
Я не знаю, к какому специалисту обращаться... Советовали невролога-вегетолога, у него я еще не была. Была у обычного невролога, который кроме «ВСД» мне ничего не сказал. Но всд было и в 18 лет. Если это всд - всё же заболевание, то должны же быть причины?..
Сейчас принимаю только глицин. Он немного помогает от чувства тревоги, но это всё.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Могу рекомендовать коллегу-психотерапевта (он сначала лечит словом, и только потом - таблетками) и свои скромные услуги.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru

“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Вероятнее всего, это одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
ВСД - это не заболевание, а причиной вегетативной дисфункции чаще всего бывают неврозы. Обратитесь к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я согласна с коллегами, нужен психотерапевт, нужно найти причину вашей паники, которая скрыта где-то в вашем подсознания. Есть такой метод психотерапии- психотерапевтическая кинезиология. Очень хорошо помогает найти и убрать стресс, являющийся причиной вашего недуга. Будьте здоровы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, вся симптоматика, которую Вы очень хорошо и подробно описываете, говорит о наличие срыва высшей нервной деятельности.Причинами могли стать стрессы, переживания, высокие психо-физические нагрузки, травмы головы (сотрясения мозга), токсическое воздействие (алкоголь, наркотики, др. токсины), нарушение обменных процессов головного мозга, какие-либо органические изменения головного мозга.Из всего этого разнообразия причин, необходимо выяснить истинную, т.е. установить полный и точный диагноз с учетом всех индивидуальных особенностей развития организма.Только после этого можно будет говорить как и чем это лечится.Вам нужно придти на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту, который сможет разобраться, индивидуально подобрать и качественно провести адекватную терапию.В Москве есть возможность найти хорошего врача.Я Вам могу посоветовать обратиться к Вячеславу Филашихину +8495-22-58-158
По поводу ВСД и Вашей симптоматики, которую Вы описываете, Вы можете более подробно почитать - http://www.rvnd.ru/vsd/
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Причинами этого невроза могут быть биологические факторы, такие как наследственность, соматические заболевания, социально–психологические факторы, а также особенности личности и эмоциональные переживания. Клиническая картина включает в себя как соматовегетативные расстройства, так и отрицательные субъективные переживаниями (тревога).Лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам необходима консультация психотерапевта по поводу ваших жалоб на здоровье и возможного беспокойства за свое здоровье.
Единоборства продолжайте. Больше внимания уделяйте духовной составляющей. Укрепляйте там в первую очередь дух, потом сердце, и потом тело.
Раз занялись единоборствами, то постарайтесь регулярно делать утреннюю зарядку. Хотя бы самую минимальную и легкую, но регулярно.
Также для улучшения общего состояния чаще гуляйте на свежем воздухе в лесу или парке, лучше ежедневно.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Данная проблема имеет невротические корни. Имеет смысл пообщаться с психотерапевтом. Тренировки не прекращайте, просто регулируйте нагрузку, что бы не выполнять "через силу".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!