ГИПОПЛАЗИЯ ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

№973621 Гипоплазия правой позвоночной артерии
Александр Муж., 34 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Уже больше 2 лет принимаю таблетки от давления. кризы бывали до 180/100. иногда бывали случаи головокружения. Ранее проходил обследования, и и ничего кроме Пролапса Митрального клапана с регургитацией 1 степени не находили. сегодня решил сделать дуплексное сканирование сосудов,так как холестерин у меня 6,6 единиц.. и вот заключение дуплексного сканирования... ПРИЗНАКИ ГИПОПЛАЗИИ ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ(d-ratio 1.6).СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ СНИЖЕНИЕМ ИНТРАКРАНИАЛЬНОГО КРОВОТОКА. АССИМЕТРИЯ КРОВОТОКА В ИНТРАКРАНИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ 59%(ПРИДОПУСТИМОЙ 30%). НЕПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ ХОД ОБЕИХ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ В КОСТНОМ КАНАЛЕ ПОПЕРЕЧНЫХ ОТРОСТКОВ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ.... Скажите насколько это серьёзно и обасно? и можно ли принимать Мексидол?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Гипоплазию правой позвоночной артерии и сужение до 1,6 мм. это вариант нормы, скорость кровотока по ней - соответствует диаметру. У 40% людей диаметры позвоночных артерий различаются (одна шире другой), и в расширении гипоплазированной артерии нет необходимости. А чтобы рассосались остеофиты, должны помочь постоянные занятия лечебной физкультурой и кинезиотерапия. В Омске можете обратиться в центр доктора Бубновского, они окажут Вам квалифицированную помощь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Эти находки не имеют отношения к показателям артериального давления. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие? Нет ли связи со стрессами, тревогой?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, зачем проводить бессмысленное лечение? Идите на прием к грамотному врачу-психотерапевту.