КАРТИНА МРТ И ЕДИНИЧНЫЕ ОЧАГИ ГЛИОЗА

№977589 Картина МРТ и единичные очаги глиоза
леонид Муж., 32 лет. Kazakhstan Almaty
Добрый день!

Хотел бы понять, есть ли повод к беспокойству?

Давно страдаю ВСД, перепады давления итд, в целом жалоб на боли в голове или головокружении нет, хотя частая утомляемость и прочие «прелести» ВСД

Хотел бы у вас уточнить, невропатолог у которого наблюдаюсь сказала, что поводов к беспокойству нет, мол конечно нехорошо что есть но не страшно.

Вот заключения

http://s019.radikal.ru/i642/1706/84/168ad250d2ac.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1706/57/409aea0d5b1f.jpg

и сам диск с МРТ

https://cloud.mail.ru/public/LpR8/tNFFf8ddE

Хотел бы понять стоит ли действительно беспокоиться?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Леонид! Я Вас помню и узнаю!))

Жаль, что диск 15 год не можете предоставить. Этот диск пока не выкачал, быстрый инет сейчас недоступен, я в поездке. Тем не менее, многое можно сказать.

Находки на МРТ не имеют отношения к жалобам! Жалобы - суть невроз.

Особенность правой сонной артерии - суть врожденная норма. Очаги описанные на МРТ - безвредные рубчики. Пока так вижу. Скачаю диск дополню!

Итак, дисков прежних МРТ нет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если качество жизни снижено, то естественно, повод есть. В Вашем случае это реальный повод очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Тут другие врачи будут бессильны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача - психотерапевта.