МАГНИТНО РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
№984645 Магнитно резонансная томография
Оксана Жен., 38 лет. Россия Норильск
23.08.2017 20:29
Здравствуйте подскажите пожалуйста, на мрт головного мозга,заключение ...обызвестление шишковидного тела.....Это опасно?нужно ли лечить?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обызвествление - это отложение солей кальция. Шишковидная железа представляет собой массу нервной ткани, находящейся в мозге почти в центре черепа и прямо над верхним концом позвоночника. Данный диагноз ставится, если на рентгенограмме головного мозга определяется наличие солевых наростов, состоящих их нерастворимых солей кальция. Такие образования обычно не превышают в размере 1 см и могут появиться в любом возрасте. У молодых людей, а также лиц пожилого возраста признаки кальцификации обнаруживаются в 35-40 % случаев. Обызвествление шишковидной железы связанно с дисфункцией шишковидной железы, связанной из-за недостаточного уровня выработки мелатонина. При наполнении мозговым песком шишковидной железы блокируется процесс выработки мелатонина – а это обеспечивает существенный недостаток гормона для организма. Обызвествление и дисфункция эпифиза увеличивает риск возникновения депрессии, тревожности, нервных истощений, возникновение патологических процессов в желудочно-кишечном тракте. Предотвратить развитие патологических процессов в шишковидной железе можно, придерживаясь следующих правил: