ОБЪЕКТИВНЫЙ ШУМ

№986127 Объективный шум
Ольга Жен., 46 лет. Йошкар-Ола
Здравствуйте , доктор ! Вот уже два года, как беспокоит шум в ухе справа, шум пульсирующий , совпадающий с ритмом сердца. При приложении уха, он слышен другому человеку. За ухом рядом с узелком есть ямка, надавив на которую шум прекращается . Я прошла многие силы обследований: Узи сосудов годовы и шеи, мрт головного мозга, мрт вен и сосудов головного мозга, МСКТ в ангиорежиме с контрастом , никакой патологии выявлено не было. Все врачи разводят руками и говорят, что надо наблюдать и при ухудшении симптомов обратится снова , хотела бы уточнить , можно ли исключить по моим обследованиям мальформацию или аневризму и опасно ли это мое состояние для жизни ? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ольга! Интересный случай. Давайте разбирать!

Что на УЗИ сердца? Врачи слушали сердце, сонные артерии, зону уха? Врачи слышат объективный шум? Диски МСКТ и МРТ у Вас есть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима консультация ЛОР врача, так как причиной шума может быть отосклероз (разрастание костной ткани в элементах, соединяющих среднее ухо с внутренним, причина возникновения которого неизвестна). Это хроническое заболевание, как правило, начинается в одном ухе и позднее распространяется на другое. Возникает обычно в юношеском, редко в детском возрасте, у женщин наблюдается значительно чаще, чем у мужчин. Проявляется прогрессирующей тугоухостью и шумом в ушах, часто приводит к значительному понижению слуха, иногда к глухоте. Необходимо исключить и сосудистую патологию, которая так же, достаточно часто является причиной объективного шума в ушах. С диагностической целью выполняют МСКТ.