ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ

№994081 Проблемы с дыханием
Алена Жен., 31 лет. Липецк
Добрый день! У меня проблемы с дыханием. Начинает в горле что то клокотать, затем переходит на грудную клетку и резкий спазм. Дыхание прерывается в этот момент и долгое время не возможно сделать глубокий вдох. Жаром в груди разливается, в районе горла давит, глотаю воздуха будто много. Делала УЗИ сердца, Ркт легких, МРТ шеи и мягких тканей-без паталогий. Что это может быть и как лечить?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, так называемая "психогенная гипервентиляция". Консультация психотерапевта. Осмотр терапевта для исключения других причин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена!
Возможно, что у вас синдром вегетативной дисфункции или гипервентиляционный синдром (если нет объективных причин, структурных или функциональных нарушений). Невозможно дать правильный ответ на этот вопрос, прочитав только симптомы и не обследовав организм. Нужно пойти к очному врачу-неврологу и психотерапевту, чтобы комплексно обследоваться, поскольку только на основании вашего описания, правильный диагноз не установить, так как подобные симптомы могут наблюдаться при различных заболеваниях, как неврологических, так и невротических.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу, это больше похоже на симптомы развития функциональных, невротических нарушений, после исключения телесной (терапевтической) и неврологической патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление так называемой "панической атаки". Это не болезнь, а всего лишь симптоматика. Подробнее о лечении панических атак.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Характер жалоб указывает на психогенную патологию. По этими данным иное исключено! Однако, не будет ошибкой пересмотреть данные обследования. Была ли спирография?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились этипроблемы?
Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональныенагрузки?
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха?
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале консультация пульмонолога.