МУРАШКИ И ЖЖЕНИЕ В ГОЛОВЕ

№999985 Мурашки и жжение в голове
Наталья Жен., 39 лет. Россия Волгоград
Доброго времени суток.
Женщина, 38 лет
Имею 4 детей, маленькому 2 года и 5 месяцев
Страдала раньше неврозом, фобическим расстройством ( страх смерти...инсульта, инфаркта). То проходит то снова начинается, были и ПА.
Вот уже пол года периодически меня мучат жжение в левой половине головы...то пульсация, мурашки...жжение меня очень пугает. Денег нет совсем лишних, обследовпний не делала, три месяца назад по приглашению летала за границу, было всё хорошо и в самолете и две недели проведенные там, меня ничего не беспокоило. А как прилетела началось сново, то дрожь в теле, в ногах, пульсации, кратковременное повышение давления, страхи за жизнь, мысли о том, а что дальше? Жжение в голове меня замучило...вот в Новогоние праздники как то отступило и пока ттт жжения нет, были мурашки не большие. Еще есть не приятный очень симптом, когда я разговариваю много или например дала объявления или опубликовала фото...я жду ответа и в этот период моя голова как будто наливается, давит на глаза будто все опухает. Стоит немного отвлечься или отдохнуть сразу нормализовывается состояние.
Скажите пожалуйста, что со мной?? Опасно ли это для жизни?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. К примеру мои пациенты, избавляются от невротической тревоги как правило, за 1 или максимум 2 занятия!
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это проявления всё того же невротического расстройства.