ПОСЛЕДСТВИЯ ОНМК
№118929 Последствия онмк
Ловягина Надежда Жен., 33 лет. Россия ульяновск
10.04.2009 18:49
Здравствуйте .20.10.08 года произошло онмк по геморрагическому типу в бассейне правой сма.Внутри мозговая гематома правой затылочной доли . Краниотомия в затылочной областисправа 30.10.08 . На МРТ головного мозга 10.04.09.МР картина последствий КПТЧ по поводу удаления внутримозговой гематомы .НАа фоне постоперационных кистозно-глиозных изменений определяется образование с нечеткими неровными контурами ,гиперинтенсивное по Т2 и слабо гипоинтенсивное по Т1 ВИ ,с ободком гемосидерина по переферии,размерами1,7-1,4 см -внутримозговая храническая гематома,менее вероятно кавернозная ангиома правой теменной доли .Проконсультируйте ,какие меры принять для уточнения диагноза и возможный план лечения? Спасибо.

Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, необходимо обратиться на очную консультацию к нейрохирургу со снимками, после которой по рекомендации врача выполнить МРТ с контрастированием и МР-ангиографию. Тактика зависит от результатов. Удачи.
Время создания: 10 Апреля 2009 20:32
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
скорее всего кавернома. но необходимо смотреть снимки. если предположение подтвердиться - либо открытое удаление, либо радиохирургия/радиотерапия.
Время создания: 12 Апреля 2009 12:23