НЕМЕНИЕ ПРАВОЙ СТОРОНЫ ТЕЛА

№500322 Немение правой стороны тела
Надежда Жен., 36 лет. Россия Москва
Мне 35 лет. 2.09 я была на работе, печатала на компьютере текст и ни с того ни с сего с правой стороны стало плохо видно буквы, как-будто поймала зайчика от лампы. Умылась холодной водой ни чего не изменилось. А через минут 30 стала неметь правая сторона лицо, рука и в ногу передалось, язык еле ворочила, пытаюсь сказать, а не получается. На руку смотрю, кажтся что она распухла, а на самом деле она на месте, мурашки бегают, а рот как-будто я от стамотолога вышла после наркоза. Это состояние я уже испытывала примерно 10-8 лет назад, 3-4 раза, но ни какого лечения и исследований непроводилось.
Как определить причину? И на сколько всё серьёзно?
Я сама напугалась и на работе всех испугала.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно сначала к неврологу, затем к психотерапевту. Такими вопросами занимаются они.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
На приём к неврологу - обязательно.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Вам срочно к врачу на приём. Неврологу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это очень серьезно - похоже на ТИА (транзиторная ишемическая атака). Нужна очная консультация, и не откладывая!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемая транзиторная ишемическая атака (ТИА) или по народному "микроинсульт", является преходящим нарушением мозгового кровообращения. Симптомы патологии весьма схожи с теми, что наблюдаются при инсульте, однако между транзиторной ишемической атакой и инсультом, есть существенная разница - симптомы первой проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе каждой из них - недостаточное кровоснабжение участка мозга, вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). Лишь в крайне редких, единичных случаях, патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом, происходит достаточно быстрое восстановление кровообращения.
Развитие патологии имеет массу предпосылок, тем или иным образом влияющих на состояние сосудов головного мозга. Основные причины: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена, гиподинамия (нарушение функций организма вследствие малоподвижности), повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела.
Прежде, чем назначить лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований, как-то: полнейший биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Порой к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ).