ЭПИЛЕПСИЯ?

№920751 Эпилепсия?
Евгения Жен., 9 лет. Бийск
Здравствуйте! Дочери 9 лет. Родилась с родовой травмой (ППЦНС, гидроцефальный синдром ишенического генеза), в 7 лет в классе ее сильно толкнул о парту лицом мальчик, лицо было разбито, ударилась головой (шишек на голове не было). Через месяц после этого случая у нее впервые случился приступ: Очень сильная, резкая головная боль, кричит, не может терпеть, от боли не может себя контролировать, очень сильно белеет лицо, появляется испарина, тошнота (редко бывает рвота приносящая облегчение), длится от 5 до 15 минут, после чего крепко засыпает, лицо сохраняет бледность, иногда отмечаю синюшность (или черноту) губ. Последнее время в период приступа трясутся руки мелкой дрожью, один раз было что трясло все тело (как будто она очень замерзла) хотя ей было не холодно, не как судорога. Сознание никогда не теряла, постоянно в сознании. Во сне стонет каждую ночь. Делали ээг обычное, но ничего не показало. Невролог поставила диагноз : мигреозные пароксизмы т.к нормальное ээг. Как купировать такие приступы толком не обьяснила. Поменяли кучу препаратов, ничего не помогает. Скажите пожалуйста может ли так проявляться эпилепсия? Что это еще может быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарства при мигрени включают 2 группы:
1. Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот.
Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2. Триптаны (селективные агонисты серотонина) - Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять через 2 часа, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сделать нейросонографию.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Для исключения органического поражения головного мозга, напр. мезиального темпорального склероза, что лечится хирургически, рекомендуется выполнить МРТ-головного мозга (не менее 1.5 Тесла) Снимки можете записать на диск, для последующей удаленной консультации
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет данных за эпилепсию
Гадать "что это может быть"- не стоит и  не эффективно.
Продолжайте обследование
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии, 1,5 Тесла и более.