СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА ИЛИ АСТЕНОПИЯ?

№1018183 Синдром сухого глаза или астенопия?
Олег Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день уважаемые консультанты!
Уже несколько лет очень глаза очень плохо реагируют на работу за компьютером, устают, постоянно напряжены, болят.
Увлажняющие капли помогают не все и очень слабо.
Диагнозы фотальмологов: ССГ, астенопия. ВГД в норме, зрение 1/1. Консультировался у нескольких врачей, все указывают на сухость и один врач указал на склонность к дальнозоркости, и ввиду этой причины при работе за компьютером напрягаются мышцы и может быть астенопия.
Тест Ширмера: OD = 5 (сек), OS = 3 (сек)
Обследовался и эндокринолога и ревматолога, данные за эндокринную и ревматологическую патологию отсутствуют.
Назначачили Рестасис 2 раза в сутки.

В связи с этим вопрос:
1) Можно ли рестасисом полностью вылечить это заболевание?
2) Может ли причиной в моем случае являться пересушенный воздух в маленьком помещении, где я работаю за компьютером?
3) В какую сторону на ваш взгляд можно продолжить обследование? Может причина не в сухости, а есть какое то другое заболевание, вызывающее астенопию? И как не допустить падение зрения при этой патологии?

Сопутствующие диагнозы: вегетативный невроз, вазомоторный ринит, остеохондроз ШОП
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Олег! Лечение каплями не вылечит синдром "сухого" глаза, а только снимет симптомы. Лечение должно опираться на результаты исследований, касаемых патологий слезного канала или организма в целом. При работе на компьютере для профилактики астенопии необходимо соблюдать зрительный режим (не менее 5 мин отдыха на каждые 30 мин зрительной работы), соблюдение зрительной гигиены, основным требованием которой является достаточная освещенность рабочего стола и достаточная влажность воздуха.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. для начала нужно пройти дообследование.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Прежде всего надо вылечить вегетативный невроз, вазомоторный ринит, остеохондроз. Капли принесут временный эффект. Офтальмолог должен провести полное обследование глаз, определить режим зрительной нагрузки.