СУХОСТЬ В ГЛАЗАХ

№1022421 сухость в глазах
Зульфия Жен., 25 лет. Москва
помогите понять в чем проблема, впервые начала носить линзы вместо очков. и появилась сухость в глазах. прям порой снять хочется линзы. это значит они мне не подходят? или надо какие то капли попробовать? а существуют капли которые можно капать не снимая линзы? спасибо вам большое за помощь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. КЛ могут травмировать роговицу или конъюнктиву, возможна аллергическая реакция на пластик, неправильно подобраны диоптрии. Нужна очная консультация врача.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Зульфия, здравствуйте! Да, существуют специальные увлажняющие капли, которые можно капать, не снимая линз. Но капли мы назначаем только после диагностики, нужно провести тест Ширмера для определения уровня слезопродукции. Похожие симптомы могут быть, если размер линз неправильно подобран. Приезжайте к нам в клинику. Проведем обследование, выясним причину состояния и определим тактику лечения.
Прямая специальность
Лаптева Алла Ринатовна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день! Мягкие контактные линзы имеют определенные параметры: содержание воды в них, разные сроки ношения. Так же при использовании линз возможно повреждение роговицы. Обратитесь к окулисту на осмотр чтобы понять точную причину. При ношении контактных линз возможно закапывание увлажняющих капель, например, оптинол 0.21%.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Чтобы уточнить, насколько корректно подобраны линзы, необходимо пройти комплексное обследование зрения. При ношении контактных линз может возникать дискомфорт, сухость, в таком случае, необходимо капать капли с увлажняющим компонентом, такие как «Теалоз», «Артелак», «Хило-Комод», «Оксиал». Все эти препараты можно использовать, не снимая линзы.