СУХОСТЬ В ГЛАЗАХ

№260416 сухость в глазах
татьяна Жен., 26 лет. россия ставрополь
Здравствуйте,у меня такая проблема,после долгого (5 лет) ношения контактных линз появилась сухость в глазах,помутнение,жжение,боль в глазных яблоках,стало ухудшаться зрение,не могу долго работать за компьютером,линзы не ношу года два,спасаюсь промыванием из чая,была у офтальмолога,обнаружили коньюктивит,пролечилась(лекролин,диклофенак и ципромед) особого улучшения не ощущаю,предложили походить на лазар.физиолечение,скажите что дает физиотерапия,стоит ли тратить время и дениги?Существуют ли такие капли,которые снимают напряжение,усталость глаз?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Сухость глаза - не диагноз , а признак большой группы разных изменений глаз и организма.Офтальмолог и терапевт, ЛОР-врач должны найти причину и определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Для лечения хронического конъюнктивита необходимо провести исследование флоры конъюнктивы (бакпосев), после получения результатов исследования может быть назначен адекватный препарат. Как симптоматическое лечение используйте постоянно гелевые увлажнители, например "Оксиал".
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Физиотерапией воспалительный процесс глаз не лечится, скорее всего вам таким образом предлагают "повысить работоспособность" мыщц глаза, при минусовой рефракции глаза это очень необходимо, обычно даные процедуры для повышения эффекта проводят одновременно с каплями снимающими "напряжение" с мышцы(подбираются врачом). Данные процедуры хорошо снимают усталость глаз, однако надо помнить,что данный результат быстро уйдет, если вы будите испытывать большие зрительные нагрузки вблизи (долго читать, писать, работать за компьютером), для поддержания полученного эффекта следует строго придерживаться режима труда и отдыха, не напрягать глаза на близком растоянии более полу часа подряд,делать глазные упражнения и тд. К тому же физиопроцедуры не избавят вас от сухости. Сейчас вы можите использовать специальные глазные капельки "от сухости" (особенно когда работаете за компьютером) это может быть например видисик гель или офтагель 1 кап - 4 раза в день. Для комплексного полного лечения необходимо выяснить причину сухости. Сдайте посев на флору глаз, проведите тест на сухой синдром глаза.