ЛАСИК

№1051214 Ласик
Артем Муж., 26 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Меня зовут Артем. Мне 26 лет. В 20 лет сделал ласик. Изначально была слабая миопия минус 3.5 левый и минус 2.75 правый. Так вот сразу после коррекции левый единицу видел, правый 6 строк. Итог докоррекция через 7 месяцев и правый тоже единица. Вообще м продержалось это всё 3 года потом зрение начало падать и сейчас левый минус 1, правый минус 1.5. На мой вопрос почему падает зрение мой врач говорит что у вас происходит регенерация тканей и увеличилась роговица в толщине, от этого и регресс. Сделали на днях пахиметрию и действительно самое тонкое место на левом 594, на правом 608. Сразу после ласика было левый 578, правый 580. У меня вопрос, как такое возможно, что толщина увеличилась? И можно ли делать 3 раз коррекцию если толщина позволяет? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Лучше не делать. Эта операция не устраняет причину  появления миопии. Офтальмолог и терапевт после обследования должны найти причину изменений и определить тактику  лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Артем! Нам неизвестны случаи увеличения толщины роговицы. В случае, если толщина роговицы позволяет, то может быть показана лазерная коррекция зрения, однако решение принимает хирург по результатам комплексного обследования зрения.