ЧТО ЗНАЧИТ СНИЖЕНИЕ ЗАПАСА АККОМОДАЦИИ?

№1075076 Что значит снижение запаса аккомодации?
Оксана Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!Я задавала вопрос ниже про двоения, доктор Меднов мне ответил про снижение запаса аккомодации,а что это значит?спазм аккомодации?или что?и если причина в этом то как убрать двоения?никак?
у меян рефрактометрия сфера + 2.25 и +0.25
а цилиндры минус 1,цилиндры всегда были + но врач сказал не обращать на это внимание
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Уважаемая Оксана, я попытаюсь Вам объяснить. Глаз когда смотрит в даль и в близи, его хрусталик меняет кривизну при помощи цилиарных мышц и цинновых связок, чтобы фокус изображения попадал на сетчатку. Так вот, когда Вы долго смотрите на близком расстоянии, цилиарные мышцы напряжены (что и приводит к их спизму). Спазм аккомодации чаще всего бывает у гиперметропов (т. е. у кого плюсовые очки чаще у детей, но сейчас в век гаджитов учёные доказали, что спазм бывает и у взрослых ). Запас аккомодации в Вашем возрасте примерно должен быть 2-3 диоптрия, но учитывая что у Вас сфера +2.25 Д то запаса у Вас практически нет. Запас аккомодации можно определить на приёме у врача. Есть метод микрозатуманивания, хорошо снимает напряжение цилиарных мышц. Если сможете вышлите пожалуйста результаты авторефрактометрии до циклоплегии и после полной циклоплегии (расширение зрачка)