БОЛИТ НИЖНЕЕ ВЕКО

№136784 Болит нижнее веко
Фридерика Жен., 40 лет. Испания Барселона
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Несколько дней болит нижнее веко(чуть ниже глаза).При пульпации прощупывается небольшое уплотнение.Веко припухшее.Что это может быть? за ранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это может быть ячмень или абсцесс века. Надо капать антибиотики. При нарастании изменений- принимать антибиотики внутрь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Фридерика! Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о том, что это – ячмень. Ячмень – острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса, которая располагается около луковицы ресниц. Существует также т.н. внутренний ячмень, когда воспаляется долька мейбомиевой железы. Симптомы обеих форм – воспаление и отёк края века, краснота, болезненность. Ячмень вызывается бактериальной инфекцией и чаще всего наблюдается при ослабленном иммунитете (например, после простудных заболеваний). Конечно же, при появлении ячменя рекомендуем пройти обследование.