СПАЙКИ ЗРАЧКА

№17764 Спайки зрачка
Владимир Муж., 29 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте! После травмы (проникающее ранение роговицы) быстро образовываются спайки. Врач назначил инъекции мезатона. Помогает слабо. Сразу после укола зрачок расширяется, но уже через пару часов на свет не реагирует. Вчера выписали из больницы и инъекции соответственно отменили. Небольшие спайки остались. Чем их можно разорвать и какие препараты можно применять для профилактики? Спасибо.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Свежие спайки разрываются даже при закапке мидриатиков. (Или инъекций, но на фоне закапки.) Атропин 1% ( по рецепту леч. врача) -1 раз в день
или тропикамид1% - 2 раза
или ирифрин -2 раза в день.-
все препараты капаются под контролем внутриглазного давления.