ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ

№181559 отслоение сетчатки
денис Муж., 25 лет. Беларусь Мозырь
Здраствуйте! Моей маме 46 лет у нее дистрофия сетчатки, близорукость высокой степени,отслоение сетчатки. Уже два раза делали электрокоагуляцию, очень низкое зрение.Пожалуйста, подскажите самые эфективные лекарственные препараты или способы и методы лечения.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать цифру рефракции- миопии, состояние стекловидного тела, сетчатки , глазного дна , дистрофия сетчатки может быть разная. Необходимо исключить наличе системной патологии соединительной ткани- синдром Марфана, Вейли-Марчезани, Элерса-Данло, витреоретинальные синдромы - Вагнера и так далее.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Денис! При осложненной миопии высокой степени лечение должно быть комплексным (“самых эффективных” препаратов не существует). Обычно терапия включает в себя парабульбарное введение ретинопротекторов (эмоксипин, ретиниламид), внутривенная и внутримышечная сосудистая и витаминотерапия и постоянный прием препаратов, поддерживающих сетчатку (антиоксиданты лютеин и зеаксантин). Причем курсы консервативной терапии необходимо проводить 2-3 раза в год.