ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ ПО ЗРЕНИЮ

№181716 оформление пенсии по зрению
наталья Жен., 23 лет. Россия межгорье
Мой брат, 13 ноября 1980 года рождения, родился с родовой трамвой. В возрасте 12-13 лет получил тяжелую травму, которая повлекла за собой образование тромба в головном мозге и начяалось резкое падение зрения, в течение 2 лет. За период 2 года зрение упало со 100% до - один глаз -11, другой -13.
После этого в козрасте 17-18 лет в г. Уфе ему сдклали операцию по остановлению дальнейшего падения, так как востановлению оно не подлежит.
После 11 класса он окончил высшее учебное заведение получив специальность экономист. Сейчас он не работает, так как работодатели отказываются брать его из за плохого зрения. В больнице отказываются оформлять ему пенсию по плохому зрению.

Как нам быть, моему брату почти 30 лет но у него нет средств на существование?
Можно ли по закону оформить ему пенсию и если да то как?
Как можно помочь моему брату в данной ситуации?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Инвалидность оформляется только по месту жительства в поликлинике специальной комиссией по остроте зрения в очках.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
близорукости, но не указываете остроту зрения без очков и в очках -11, -13 диоптрий. Если в очках острота зрения ниже 0,1 (10%) Вы вправе попросить у врача офтальмолога по месту жительства направление на МСЭ для определения группы инвалидности и в этом случае будете получать от государства положенное пособие. Если с максимальной коррекцией зрение выше 0,2-0,3, то в этом случае можно сделать операцию по замене хрусталиков на искусственные и одновременно нейтрализовать имеющуюся близорукость. Острота зрения после операции будет зависеть от состояния сетчатки зрительного нерва и их способности передавать информацию в головной мозг.