КСАЛАТАН

№224289 Ксалатан
Полина Жен., 20 лет. Москва
Здавствуйте.Моей маме прописали ксалатан.Но почитав отзывы в интернете,я узнала что ксалатан может привести к извенению цвета глаз за счёт увеличения пигментации в радужке глаза.У моей мамы смешанный цвет глаз (каре-зелёные) будет лицвет глаз изменятся,становиться темнее(карими)???И как скоро это случается (что бы мы могли проконтролировать будут ли изменения и вовремя прекратить пременение)??
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В такой ситуации надо беспокоиться не о цвете радужки , а о сохранении зрения. Глаукома может приводить к атрофии зрительных нервов. Нужно очень четко выполнять назначения врача для нормализации внутриглазного давления.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Изменение цвета радужки действительно может происходить, но этот процесс занимает длительное время (более года) и не служит поводом для отмены препарата.