ГЛАУКОМА: ЗАМЕНА КСАЛАТАНА НА КОМБИГАН

№731889 Глаукома: замена ксалатана на комбиган
Артем Муж., 52 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 52 года.
3,5 года назад мне поставили диагноз глаукома правого глаза в начальной стадии. С тех пор
я капаю назначенный ксалатан, с глазным давлением все нормально (правда заметна пигментация радужки). Недавно, при очередном обследовании врач (другой) назначил вместо ксалатана комбиган.
Вопрос: что это значит и что может быть в случае, если я продолжу капать ксалатан (и, вообще, как долго его можно применять?)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач должен подобрать препарат и режим инстилляций по данным давления и состоянию зрительного нерва.Этих данных в письме нет.Возможно первый препарат не снизил давление .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Артем! Замена препарата может производиться по разным причинам, например, при недостаточно компенсированном внутриглазном давлении, при выявлении побочных действий препарата, как профилактика привыкания, точные причины своего действия сможет назвать сам лечащий врач. Лечебную тактику (в том числе любую замену пррепарата) надо согласовывать с офтальмологом после очного обследования. При глаукоме необходимо с помощью капель или операции нормализовать внутриглазное давление и поддерживать его на должном уровне. Более определенно ответить на вопросы и дать рекомендации можно только после Вашего очного обследования.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Артем, здравствуйте! Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В первую очередь лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Назначение и отмену капель должен контролировать доктор. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение операции при глаукоме. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации процесса глаукомы.