КАТАРАКТА И ЗУБЫ

№629570 катаракта и зубы
Анна Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте. моему отцу 53 года, ему на следующей неделе предстоит операция по «удалению» катаракты под местным наркозом. Помимо катаракты у него еще глаукома.
Так же у него плохие зубы, стоматолог сказала что ему могут не сделать операцию пока он их не вырвет...
Подскажите права ли стоматолог и какое отношение имеют зубы к катаракте?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В послеоперационном прериоде инфекция может вызывать воспаление и гибель глаза.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, зубы могут дать воспалительный процесс, но маловероятно. Меня больше волнует вопрос почему предлагают разобраться с катарактой, а не с глаукомой? Патогенетически удаление катаракты оправдано только при закрытоугольной глаукоме. Если глаукома открытоугольная, то можно скомбинировать операцию катаракты с антиглаукоматозной. Или сначала прооперировать глаукому. Если глаукома, после операции по катаракте не будет компенсирована, то глаз может ослепнуть от глаукомы, при хорошем искусственном хресталике и идеально проведенной операции.